Великая Победа в среднестатистической семье » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Великая Победа в среднестатистической семье
Великая Победа в среднестатистической семье 18:41 Вторник 0 621
14-05-2019, 18:41

Великая Победа в среднестатистической семье


Статья от читателя

Самым почитаемым праздником Российской Федерации, стран ранее всходивших в состав СССР, большинства государств Европы поистине считается День Победы. Данная дата наложила отпечаток и на мою семью.

Во-первых, ассоциируется с покойным дедушкой, жившим в маленькой деревне Республики Беларусь. Там он, его родители, брат и пять сестер, встретили войну. Дедушка часто рассказывал увлекающие истории, как был партизаном, бегал с серьезными заданиями по лесам, передавая важную информацию в нужные руки. Позже, в сознательном возрасте, я посчитала, что на момент Великой Отечественной войны, ему было 4 года. Но, я не расстраиваюсь, понимаю, у дедушки была хорошая фантазия и чувство юмора. В конце 1950-х он переехал на Донбасс на Украину и познакомился с бабушкой.

Великая Победа в среднестатистической семье

Во-вторых, 9 мая, бесспорно, относится к моей сестре. В этот день семья выслушивала недовольства сестры по поводу отсутствия нормальных программ по телевизору. Якобы, кроме военных фильмов и концертов ничего не показывают. Дело вовсе не в том, что сестра приверженка нацистских взглядов или ненавистница Красной Армии. Она родилась в этот день, за что и получила имя Виктория, и ей хотелось бы смотреть мультики или интересные фильмы. Конечно, с появлением интернета негодование ушло, но все же стараемся отмечать день рождение на природе или в ресторане.

В-третьих, я одно время, в связи со службой, входила в состав лучшей женской «коробки», поэтому постоянно была задействована. Участвовать в маршах на День Победы особенно ответственно и захватывающе. Но это не вся личная история праздника в нашей семье…

Волнующие исторические факты

Любой школьник знает, что 9-е мая - День Победы над фашизмом в ВОВ. Памятное число введено указом высшего государственного органа СССР от 08.05.1945. Отмечается традиционно из года в год. Я никогда не пропускаю невероятный московский парад. Он вызывает бурю положительных эмоций, гордости за Родину и любовь к Отчизне. Считаю, что церемония возложения цветов, Бессмертный полк, праздничный фейерверк - незаменимые атрибуты торжества.

Юридический конец войны пришелся на дату указа, но реально она продолжалась до начала осени 1945. Акты о падении Германии согласовывались дважды. 07.05.1945 в регионе Франции, где советский союз представлял генерал Суслопаров. Но как всегда, русские совершили оплошность, осознав, что Иван Суслопаров не имел соответствующих полномочий, 08.05.1945 переписали договор. На этот раз, в Берлине. От советского правительства направили, на этот раз уполномоченного, маршала Жукова. А Германию представляли целых два генерала и один адмирал. Восемь минут потребовалось на ознакомление и согласование документа и четыре страшных, кровопролитных года, потраченных на это. Самая жуткая, безжалостная, кровавая война, унесшая жизни миллионов. Разрушенные судьбы, поломанные души, покалеченные доли. Это поймет лишь тот, кого хоть немного коснулась вооруженная борьба.

Есть ранее засекреченный факт. СССР принял поражение Германии, но не мир. По факту, война длилась. Только 25.01.1955 узаконили мирный договор. Я думаю, это был тактический ход, и все эти 10 лет СССР, таким образом, устрашал оппонентов возможным нападением.

Конкретные данные о Великой Победе указаны в газете «Красная звезда» за 10.05.1945, журналисты которой красочно описали подробности Берлинской операции, последствия и принятую бумагу. Именно Указ звучит у меня в голове шикарным баритоном диктора Левитана. Мне кажется, по сей день ни один человек не сможет так повторить, что «Германия полностью разгромлена». Кадры исторических лент, изображающие радость, слезы, объятия, поздравления людей, долго и терпимо ждавших мира, отложились в памяти. Сколько счастья и одновременно страдания в глазах советского народа.

Повороты судьбы

Но сама Победа, как у меня, так и у многих людей связывается с неповторимой фотографией «Знамя Победы над рейхстагом» корреспондента Халдея. На ней изображено разрушенный фашистский парламент, на вершину которого парень в советской военной форме возглавляет Красное Знамя.

Историки сообщают, что 30.04.1945 флаг изначально установили в короне скульптуры Богини Ники. А 01.05.1945 всемирно известные бойцы Красной Армии Егоров и Кантария с руководителем Берестовым, перенесли его на рейхстаг, тем самым ознаменовали начало победы.

Интересный момент, знамя шло под № 5 и имело название «штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии».

Уже 02.05.1945 Берлин был поглощен советскими солдатами. Так как на немецком парламенте было много флагов, Евгений Халдея пошел на хитрость. Согласно данным фотохроники ТАСС, репортер попросил случайных военных попозировать, якобы они крепят Знамя. На следующее утро простые служащие Ковалев, Исмаилов и Горичев, по стечению обстоятельств, стали знаменитостями.

Хотя, дело даже не в этом. Я живу на Донбассе, в эпицентр боевых действий не попала, но война затронула. Полностью повернула жизнь в другое направление. Пришлось ощутить безумный страх, кошмарное волнение и неведенье. Безысходность и отчаянье затаились в душе. Война разорвала жизнь на «до» и «после».

Михаил Егоров был русским, Мелитон Кантария – грузин, а Алексей Берестовой являлся украинцем. Никто не делил нации, языки, религии. Боролись за общее благое дело.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world) и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас. Присылайте свои истории и статьи на почту: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов