Знаменитые бренды, которые основали выходцы из Российской Империи | Популярная наука | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Знаменитые бренды, которые основали выходцы из Российской Империи | Популярная наука | Яндекс Дзен
Знаменитые бренды, которые основали выходцы из Российской Империи | Популярная наука | Яндекс Дзен 10:32 Пятница 0 2 154
21-06-2019, 10:32

Знаменитые бренды, которые основали выходцы из Российской Империи | Популярная наука | Яндекс Дзен


Знаменитые бренды, которые основали выходцы из Российской Империи | Популярная наука | Яндекс Дзен

В Российской империи жило множество талантливых людей. А вот мировую славу они получили уже за пределами своей страны. Все герои нашей статьи основали крупные бренды, которые сыграли важную роль в развитии экономики своих стран. Увы, Россия от этого уже не получила ничего.

Три героя нашей статьи сильно изменили облик трех хорошо знакомых нам индустрий: кинематографа, моды и косметологии.

Warner Bros

Компания Warner Brothers Entertainment была основана в 1918 году четырьмя братьями Уорнер: Гарри, Альбертом, Сэмом и Джеком, чьи настоящие имена: Гирш, Аарон, Шмуль и Ицхак. Семья эмигрировала в Соединенные Штаты из Беларуси, которая на тот момент находилась в составе Российской империи. Предприимчивые братья начали свой бизнес с показа развлекательного кино для шахтеров в штатах Огайо и Пенсильвания, а в 1903 году открыли собственный кинотеатр.

Их первая компания – это Duquesne Amusement & Supply Company, деятельностью которой было распространение кинофильмов. За несколько лет они добились того, что расширили географию поставок до четырех штатов. В 1915 г. они уже начали снимать собственное кино, и в 1918 году основали легендарную компанию Warner Brothers. Семейный бизнес был четко регламентирован: Джек и Сэм организовывали съемку фильмов, Альберт и Гарри руководили финансовой стороной дела.

Warner Brothers стояли у истоков звукового и цветного кино, например, фильм «Певец Джаза», включающий диалоги, произвел фурор и открыл эру «говорящего кино». После выхода на экраны «Огней Нью-Йорка», где уже присутствовала полноценная звуковая дорожка, вся индустрия перешла на звуковое кино. Это произошло в 1929 г., а через год вышло на экраны их первое цветное кино.

А сейчас это влиятельная кинокомпания, которая, в частности, сняла сагу о Гарри Поттере. Им же принадлежат права на «Властелин колец» и многие другие знаменитые фильмы.

Из Большого театра в Голливуд: Max Factor

Название бренда Max Factor звучит очень по-американски, и никто не догадается, что за громким именем скрывается Максимилиан Абрамович Факторович, приехавший в Соединенные Штаты из России. Родился будущий бизнесмен в польском Лодзи, который тогда входил в состав Российской Империи.

Максимилиан Факторович

Работать Максимилиану пришлось с раннего детства. Чтобы помогать родителям, он продавал фрукты и конфеты, с восьми лет был помощником фармацевта, а затем учился у косметолога. В возрасте 14 лет Максимилиан с семьей приезжает в Москву, здесь он находит работу гримера в Большом театре.

Через несколько лет он волей судьбы оказывается в Рязани, куда его направили по распределению после службы в армии. Здесь Факторович основывает бизнес и открывает собственный магазин косметики и парфюмерии.

Один случай полностью изменил судьбу будущего основателя всемирно известного бренда. В Рязань приехали актеры театра, выступавшие при царском дворе, и посетили его магазин, им понравился представленный там ассортимент, а также ценные советы талантливого косметолога. Продукция Факторовича становится известной в столице, и он получает предложение работать придворным гримером.

В 1904 году, понимая, что в России оставаться будет опасно, Факторович эмигрирует в Америку. Здесь он основывает компанию «Макс Фактор» и становится визажистом для звезд Голливуда. В Соединенных Штатах для талантливого косметолога открылись новые горизонты. Он разрабатывает уникальные формулы средств для грима в черно-белом и цветном кино, а также создает линию косметики для широкого круга женщин, а не только для актрис. Макс Фактор впервые запатентовал лак для ногтей, устойчивую помаду, лак для волос, тушь для ресниц в тюбике и изобрел кисти для макияжа. Продолжателем его дела стал сын Фрэнк, который взял себе имя Макс Фактор-младший.

Теперь Максимилиан Факторович, выходец из Российской империи, считается отцом современной косметики, а на аллее славы в Голливуде есть звезда с его именем.

Ralph Lauren

Ральф Лорен (Лифшиц) вырос в США, в семье иммигрантов из Российской империи. Родители будущего дизайнера были выходцами из Беларуси, а сам Ральф родился в Америке в 1939 году.

Семья Лифшиц покинула Россию во время Гражданской войны и смуты. Но и в США звезд с неба не хватала. Семья жила скромно, но Ральф знал, что «американская мечта» вполне осуществима, в школе он написал сочинение на тему: «Хочу стать миллионером!» Школьники дразнили мальчика из-за неблагозвучной фамилии, и он, по примеру старшего брата, стал называться Лореном. Прошло время, и это имя стало известно миру.

Ральф строил свою карьеру в компании Rivetz&Co, которая специализировалась на галстуках. Он предложил руководству ряд идей, которые оно отвергло. И он решил рискнуть и основать свою компанию. Нашел инвесторов, стал выпускать широкие шелковые галстуки, которые стали популярными.

Форму для американских олимпийцев делает компания Ральфа Лифшица

Дальше выпускает сорочки, которые также идут на расхват. Ральф Лорен не боится пробовать новое и быстро становится знаменитым. Он шьет одежду на заказ для Голливуда, а с 2008 года начинает выпускать спортивную форму для американской олимпийской сборной.

Так выходец из бедной белорусской семьи стал знаменитым по всему миру модельером! А все потому, что верил в свои силы и не боялся пробовать новое.

Что ж, на этом обзор в рамках первой части подошел к концу. В следующий раз рассмотрим технологичную современность - Сергея Брина и его Google, а также Павла Дурова, который, хоть и остается россиянином, но создает новые продукты уже за рубежом.

И мы до сих пор считаем россиян непредприимчивыми, что у нас, дескать, так мало талантливых бизнесменов и экономистов. А так ли это? Или просто «Нет пророка в своем отечестве» и исторически развивать бизнес россиянам проще за рубежом? Похоже, увы, что все-таки второе.

Анна Кимова, специально для канала «Популярная наука»

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день