Антарктическая губка живет 15 тысяч лет: объясняем по науке, как это вообще возможно | Популярная наука | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Антарктическая губка живет 15 тысяч лет: объясняем по науке, как это вообще возможно | Популярная наука | Яндекс Дзен
Антарктическая губка живет 15 тысяч лет: объясняем по науке, как это вообще возможно | Популярная наука | Яндекс Дзен 10:32 Пятница 0 1 714
21-06-2019, 10:32

Антарктическая губка живет 15 тысяч лет: объясняем по науке, как это вообще возможно | Популярная наука | Яндекс Дзен


Антарктическая губка живет 15 тысяч лет: объясняем по науке, как это вообще возможно | Популярная наука | Яндекс Дзен

Не все организмы подчиняются законам старения. Некоторым удается обмануть смерть и жить практически вечно. И яркий тому пример - главный долгожителей планеты антарктическая губка, которая с годами не стареет.

Закон конечности всего живого

Для большинства живых организмов работает так называемый Закон Гомпертца. Суть закона проста - чем живой организм старше, тем выше вероятность смерти.

Мы это хорошо знаем из жизненного опыта. Что домашние животные, что люди стареют и с годами возрастают риски умереть.

Для человека распределение Гомпертца тоже посчитано. После 30 лет вероятность смерти человека удваивается каждые семь лет. То есть у 37-ми летнего риск умереть в два раза больше чем у 30-летнего. У 44-летнего - в два раза выше, чем у 37-ми и т д.

Интересно, что этот закон работает только до 105 лет. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли изучили данные о 4 тыс долгожителях. Они выяснили, что после 105 лет риск смерти перестает расти. После этого вероятность смерти перестает расти и держится на одном и том же уровне. То есть шансы умереть в 112 лет ничуть не выше, чем в 105.

А вот антарктические губки (или, по-научному, Anoxycalyx joubini) сумели обойти этот закон. Они живут, как видно из название, на юге нашей планеты, встречаются даже на побережье Антарктиды. Вырастают в длину до двух метров.

Но примечательны они не этим, а тем, что у них риск смерти не растет со временем. Ученые оценивают среднюю продолжительность жизни губок в 10-15 тыс лет, но встречаются и отдельные существа, которые преодолели рубеж в 23 тыс лет!

Мы знаем о черепахах-долгожителях, гидрах, но антарктические губки поставили абсолютный рекорд в живой природе. Причем погибают они, в основном, не от старости, а от нападений хищников. Их природные враги - моллюски и морские звезды. Сразу съесть двухметрового гиганта у них не получится. Но они облепляют губку и берут количеством.

Секрет долголетия губок

Без хищников они живут практически бесконечно. Как же им это удается, ведь у каждого живого существа свой срок?!

Ученые считают, что все дело в медленном обмене веществ (по-научному, метаболизм). Те, кто следит за своей фигурой, наверняка хорошо знакомы с этим термином и считают его своим врагом. Дескать, у кого медленный метаболизм - тот копит калории и толстеет. А у кого метаболизм быстрый, тот легко их расходует. Ест фаст-фуд и не толстеет!

Как видите, это палка о двух концах. Быстрый метаболизм в живой природе может ускорять старение.

А вот у антарктических губок самый медленный метаболизм в природе. И они медленнее всех потребляют кислород. Медленнее делятся клетки, меньше накапливается ошибок и мутаций.

Возможно, дальнейшие исследования в сфере долголетия и будут направлены на мягкое снижение метаболизма у человека.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день