Крым или Турция? Что выбрать для отдыха | Соло-путешествия | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Крым или Турция? Что выбрать для отдыха | Соло-путешествия | Яндекс Дзен
Крым или Турция? Что выбрать для отдыха | Соло-путешествия | Яндекс Дзен 11:23 Суббота 0 461
22-06-2019, 11:23

Крым или Турция? Что выбрать для отдыха | Соло-путешествия | Яндекс Дзен


По сути, это вечный и неразрешимый спор, такой же как между Москвой и Санкт-Петербургом. Но люди не устают задавать мне этот вопрос и поэтому попробую обосновать свою точку зрения. Что важно туристу при выборе места отдыха? Цена проезда и проживания, сервис, достопримечательности, язык, чистота моря, развлечения, шопинг. Это самое важно. Попробую в этом ракурсе взглянуть на два самых популярных предложения по пляжному отдыху. Сразу оговорюсь, что сравниваю регионы именно с точки зрения пляжного отдыха и поэтому в Турции не беру в расчет Стамбул. Иначе он у меня побьет всех других конкурентов - люблю этот город.

Крым или Турция? Что выбрать для отдыха | Соло-путешествия | Яндекс Дзен
Белек

Итак, цена, важнейший вопрос. Например, из Новосибирска в Анталию на лето можно сейчас купить билеты от 22 тысяч рублей. Можно поискать предложения и чуть подешевле. В Симферополь из Новосибирска тоже можно улететь примерно за 20-22 тысячи рублей. Но тут есть варианты комбинирования с поездами, автобусами, собственным автомобилем, даже попутками, что позволяет снизить стоимость поездки. Со стоимостью проживания дело обстоит также. В Крыму можно при желании найти довольно дешевое проживание. А вот цены на питание в Крыму сейчас часто выше, чем в Турции. Поэтому в сумме цены на поездку в Крым и в Турцию находятся на одном уровне.

Турция

А вот по сервису, конечно, Турция обыгрывает Крым. Здесь и инфраструктура более развитая и стандарты обслуживания выше. Собственно именно из-за сервиса чаще всего россияне и выбирают берега Турции, а не Крыма. Не редки случаи хамоватого обслуживания в Крыму, что сильно отвращает туристов от этого места. Также Турция выигрывает по шопингу и развлечениям, все-таки здесь давно и много занимаются развитием туристической отрасли и достигли хороших результатов в этом.

Алушта

Зато по части достопримечательностей, на мой взгляд, Крым сильно обгоняет Турцию (мы не берем в расчет Стамбул). Здесь разнообразная природа, много исторических памятников, архитектурных достопримечательностей, музеев. Так что с точки зрения познавательного туризма Крым мне кажется интереснее.

Алупка

Важным преимуществом Крыма является и отсутствие языкового барьера. Несмотря на то, что в Турции много русскоговорящего персонала, все же повсеместного владения нашим языком нет. Еще маленьким плюсиком в пользу Крыма является отсутствие границы, а значит не нужен загранпаспорт.

Ничья, на мой взгляд, между этими регионами и по кухне. И там, и там есть свои вкусные специалитеты, много фруктов, овощей. Хотя в плане вин Крым все-таки поинтереснее.

А вот по чистоте пляжей и моря Турция побеждает, все-таки Средиземноморье для пляжного отдыха лучше, чем черноморское побережье.

Таким образом, по сумме показателей вариант отдыха в Крыму кажется более привлекательным. Хотя здесь большую роль играют приоритеты. Те, кому важен сервис, выберут Турцию, а те, кто, как я, любит помотаться по региону, осматривая достопримечательности, скорее склонятся в пользу Крыма.

А как вы считаете, где лучше отдохнуть: в Крыму или в Турции?

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой