Философия за 5 минут: кто такие стоики и что они придумали | Популярная наука | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Философия за 5 минут: кто такие стоики и что они придумали | Популярная наука | Яндекс Дзен
Философия за 5 минут: кто такие стоики и что они придумали | Популярная наука | Яндекс Дзен 15:04 Среда 0 7 367
3-07-2019, 15:04

Философия за 5 минут: кто такие стоики и что они придумали | Популярная наука | Яндекс Дзен


Философия за 5 минут: кто такие стоики и что они придумали | Популярная наука | Яндекс Дзен

Во все века стоицизм был синонимом мужественности. Его исповедовали Сенека и Марк Аврелий, в Древнем Риме он носил статус официального мировоззрения. Стоики - первые философы-юмористы, которые в интересной форме несли свою философию людям. Чему же учили стоики своих современников? Давайте разбираться.

В рубрике «Философия за 5 минут» я разбираю одно из философских направлений. Задача — в популярной форме рассказать суть учения и как оно влияет на мировоззрение современного человека. Сегодня мы разбираем стоицизм — мое самое любимое направление в античной философии. Пожалуй, никто из древних философов не был так близок к описанию нашей с вами современной действительности, как стоики.

Стоики получили название из-за Расписной стои - знаменитой афинской постройки. Здесь выступал с лекциями Зенон Китийский, который и стал основоположником стоицизма.

В наши дни стоицизм - это умение мужественно и стойко переносить испытания, которые дает нам жизнь. И дело тут не в созвучии слов «стоик» и «стойкий». Просто философия стоицизма была настолько яркой и убедительной, что сохранило влияние спустя тысячи лет. Но, давайте, обо всем по порядку.

Расписная стоя

А теперь давайте разбираться, в чем заключалась философия стоиков.

Как устроен мир

Мир устроен абсолютно логично, уверены стоики. Есть некий первозданный закон - логос. И наша жизнь разворачивается по его задумке. Если что-то нам кажется нелогичным, случайным - мы просто не видим картину целиком и не улавливаем закономерности. Ведь человек слаб и ограничен своим телом и мировоззрением. Хоть и является единственным существом, способным осознать логос.

То есть, получаем, своеобразный вариант Бога. Но не с усами и бородой на небесном престоле, а некоем идеальном разуме.

Скажете - попахивает религией и звучит странно? А взгляните на современную теорию происхождения Вселенной, а затем и жизни на Земле. Сперва из непонятного хаоса проступает первая материя, потом образуются первые звезды. Совершенно случайно возникают основные физические константы, которые определяют наш мир таким, каков он есть. Если хоть немного поменять массу или заряд той или иной элементарной частицы - мир сразу упростится. Будет всего два элемента - водород и гелий и никаких тяжелых элементов. Из которых, кстати, потом - по мнению научных атеистов - случайным образом появляется жизнь, а затем и человек.

Стоики верили, что весь сценарий нашего мира был задуман изначально. И разворачивается, подобно компьютерной программе. А у самого мира как бы есть некая гигантская ДНК, на которой записана вся информация о нем.

Лично мне проще поверить в такое рациональное объяснение, чем в то, что все это появилось абсолютно случайно. А именно случайному происхождению всех констант, звезд, галактик, жизни и человека учат нас современные физика и биология.

Как должен жить человек

Все люди - равны, утверждали стоики. «Так это ж банально! Тоже мне, философы», - скажете вы и будете не правы. Сейчас, возможно, и банально. А 2,3 тысяч лет назад это был настоящий прорыв! В эту эпоху женщины не имели права голоса и доступа к образованию. А экономика была основана на рабском труде.

Впрочем, этика стоиков неуникальна – ее они унаследовали от киников. Или, как мы их называем – циников. Да, да, философская школа, которая учила равенству и братству. А всеми негативными свойствами циников наделили люди и время из-за их пренебрежения к культуре. Циники и правда считали все достижения человечества – мишурой. А жить надо в гармонии с природой!

Стоики тоже считали, что главное – жить по законам природы. То есть не гнаться за напускным, за роскошью. При этом человек должен держать себя в руках и избегать четырех эмоций:



Не стремиться к безудержным удовольствиям;



Избегать отвращения (и, соответственно, того, что его вызывает);



Умерить вожделение;



Нужно избегать страха и страшных ситуаций. Не надо бояться, учили стоики!

Стоицизм был очень популярен в Древней Греции и Риме. В какой-то момент он стал господствующим мировоззрением, как сейчас капитализм и общество потребления. И меня этот факт наводит на мысль - а мы уверены, что человечество и правда становится умнее и развивается? Лично мне мировоззрение стоиков кажется куда более красивым, сбалансированным и современным, чем капитализм. В XXI веке Бог Логос (закон и разум) проиграл Богу наживы. Остается надеяться, что когда-нибудь он еще возьмет реванш.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день