Залежи поваренной соли на Европе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Залежи поваренной соли на Европе 07:42 Среда 0 387
17-07-2019, 07:42
Космос 387 0

Залежи поваренной соли на Европе


Используя наблюдения космического телескопа «Hubble» и результаты лабораторных опытов, планетологи показали, что желтые пятна, разбросанные по поверхности Европы, являются залежами хлорида натрия, известного нам как поваренная соль. Открытие может указывать на схожесть подповерхностного океана спутника Юпитера с земными и ставит под сомнение предыдущие выводы о его химическом составе. Исследование представлено в журнале Science Advances.

Залежи поваренной соли на Европе
Замысловатый узор из трещин на ледяной поверхности Европы, спутнике Юпитера. Credits: NASA/JPL-Caltech/ SETI Institute

Исследование Европы началось еще с миссий NASA «Voyager» и «Galileo», показавших, что спутник покрыт слоем соленой жидкой воды, запечатанной под ледяной оболочкой, которая довольно молодая и имеет многочисленные свидетельства недавней геологической активности. Все это привело ученых к мысли, что любые соли, расположенные на поверхности Европы, могут брать свое начало в подповерхностном океане. В частности, были выявлены залежи сульфата магния, однако, как оказалось, кое-что ускользнуло от зоркого инфракрасного зрения космических аппаратов.

«Считается, что вся интересная спектроскопия находится в инфракрасном диапазоне, так как именно в нем раскрывается большинство молекул, которые ищут ученые. Поэтому никому не приходило в голову получать спектр Европы в видимом свете. У космического аппарата «Galileo», изучавшего спутник, на борту был только инфракрасный спектрометр, для которого видны водяной лед и сульфат магния, но не видны хлориды», – рассказывают авторы исследования.

Посмотреть на Европу «по-другому» планетологов подтолкнули результаты Кевина Хэнда из Лаборатории реактивного движения NASA, который проводил опыты по облучению образцов солей из земного океана в условиях, предполагаемых на Европе. Он обнаружил, что в рамках его эксперимента у хлорида натрия возникало несколько новых и отличительных особенностей. Например, поваренная соль изменяла свой цвет до такой степени, что ее можно было выявить в видимом спектре.

«Желтый оттенок, полученный в ходе опытов, оказался очень похож на тот, что мы видим в геологически молодом районе Европы, известном как Tara Regio. Последующий анализ наблюдений «Hubble» подтвердил наше предположение», – пояснил Кевин Хэнд.
Гейзеры на Европе в представлении художника. Credit: NASA

Хотя открытие не гарантирует, что хлорид натрия поднялся из подповерхностного океана, и, на самом деле, это может быть просто доказательством различных типов материалов, расслаивающихся в ледяной оболочке Европы, авторы исследования предполагают, что оно в любом случае требует переоценки геохимии спутника Юпитера.

«Сульфат магния просто вымывался бы в океан из камней на дне, но хлорид натрия может указывать на то, что дно океана является гидротермально активным. Поэтому Европа, возможно, является более геологически интересным планетарным телом, чем считалось ранее», – заключили исследователи.Источник: Роман Захаров/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив