Секреты успеха публичных выступлений » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Секреты успеха публичных выступлений 07:43 Среда 0 350
17-07-2019, 07:43

Секреты успеха публичных выступлений


Страх перед публичными выступлениями — один из самых распространенных. Но это совершенно не значит, что вы должны ему уступать. Для того, чтобы выступать публично и не ударить в грязь лицом, необходимы хорошая подготовка, умение четко и внятно выражать свои мысли и харизма. Как добиться сочетания этих трех вещей, мы расскажем вам сегодня.

Секреты успеха публичных выступлений


З Залог 1 — Подготовьтесь

Ни один актер не играет спектакль без репетиции, ни один певец не выступает без предварительных прогонов концерта. Публичная речь — не исключение.

Отрепетируйте всё до мелочей. Костюм, обувь, походку, осанку, бумажку-шпаргалку, тембр и мелодику голоса и даже жесты. Репетируйте до тех пор, пока не почувствуете зачатки уверенности внутри себя. Добавляйте интересные тональности в свою речь и разбавляйте сухие выступления цитатами, шуточными фразами, важными паузами и акцентами.

Как спортсмены тренируются делать лучший бросок или удар, так и вы должны понять, что хорошее итоговое выступление — это результат вашей хорошей подготовки.



З Залог 2 — Оденьтесь «на миллион»

То, как вы выглядите, не менее важно, чем то, что и как вы говорите. Все ваше выступление готовьтесь к тому, чтобы быть в центре внимания. Пусть ваша одежда выдает в вас только уверенную в себе, сильную и здравомыслящую личность.

Ни в коем случае не надевайте на важные выступления юбки мини, открытые платья, слишком обтягивающие и вульгарные вещи. Отдайте предпочтения сдержанному стилю. Даже если вы говорите речь на вручении премии «Оскар», помните о приличиях и о том, что вы леди.



З Залог 3— Начните с установления контакта

Многих из тех людей, которые пришли вас послушать, вы видите впервые. Стало быть, они не знают вас, а вы их. Для того, чтобы произвести благоприятное первое впечатление, вам необходимо сделать первый шаг к знакомству с аудиторией.

Выходя с речью, сделайте маленькую паузу, быстро пробегитесь взглядом по аудитории, улыбнитесь и поздоровайтесь. Идеальный вариант начать с какого-то личного приветствия, например: «Я волнуюсь, когда выхожу в большой зал для выступления, а вы?» или «Мне всегда нравилось выступать в этой аудитории и я счастлива, что я снова здесь».

Предстаньте личностью, живым человеком, который хочет не просто отчитать свой доклад и уйти, но привносит краски в жизнь слушателей.



З Залог 4 — Не говорите слишком много

Дабы держать внимание слушателей, помните, что слишком длинная, скучная и безэмоциональная речь никому не нужна. Вас перестанут слушать уже через 3 минуты, а то и раньше.

Если вы хотите, чтобы вас запомнили, говорите четко, кратко, по делу и с такой речевой окраской, чтобы за вашими убеждениями захотелось следовать.

Берите пример с тех, кто вдохновляет своими речами вас. Послушайте, как эти люди говорят, отметьте для себя, что цепляет в их речи вас. И учитесь на живых примерах.

Помните, что убедительная речь никогда не бывает слишком длинной. А запоминающаяся речь — безэмоциональной.

Но также помните и о том, что во всем нужен баланс и гармония. Не переборщите и знайте меру.



З Залог 5 — Общение с аудиторией

Слушатели оживают тогда, когда вы предлагаете им поучаствовать в вашей речи. Например, задаете им вопросы. Или даете какие-то задания, а потом на основе их строите выводы.

Когда аудитория вовлечена в процесс, она запоминает не только то, что говорили и делали вы, но и то, что говорит и делает она. И если вы приходите к такому симбиозу, то будьте уверены, ваше выступление пройдет на «ура».

Подготовьте что-то интересное для своей аудитории. Видео, картинки, фото, задачи. Что-угодно, только бы аудитория понимала, что в действе выступления она участвует с вами.

Результат такого взаимодействия вас приятно удивит. Вы не просто обретете друзей и последователей среди аудитории, но и сами будете чувствовать себя увереннее рядом с ней.

В публичном выступлении главное - практика. Практикуйтесь постоянно и не отказывайтесь от возможности выступить перед аудиторией. Это поможет вам приобрести опыт и побороть свой внутренний страх.

Желаем вам удачи и всегда оставайтесь леди!

© Леди М.В. специально для проекта Прекрасная Леди




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив