Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку
Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку 01:01 Пятница 0 367
19-07-2019, 01:01

Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку


На сегодняшний день ученые-палеонтологи, которые занимаются изучением окаменелых останков древних животных и растений, открыли более 1000 видов различных динозавров. Количество новых для науки видов постоянно растет, и недавно учеными была открыта еще одна ранее неизвестная разновидность. Судя по найденным останкам, древний гигант сильно отличался от других динозавров — строение его головы было таким, что отдаленно он напоминал собой утку.

Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку

Кости необычного динозавра были найдены еще в 1980-е годы, в Национальном парке Биг-Бенд, расположенном на территории американского штата Техас. Тогда студент Техасского технического университета по имени Том Леман, который на данный момент уже является его профессором, раскопал череп неизвестного существа с утиным носом и широкой нижней челюстью. Определить вид динозавра тогда не удалось, потому что его кости были прочно склеены между собой, но в конечном итоге ученым удалось отделить их и тщательно изучить.



Н Новый вид динозавров

Найденный динозавр явно относился к семейству под названием гадрозавриды. Их можно было легко отличить от других, благодаря необычной форме головы — их рот очень напоминал клюв современных уток. У некоторых видов можно было обнаружить гребни, которые скрывали под собой большую носовую полость, служившей для издания громких звуков. У найденного динозавра такого образования на голове не было, поэтому можно предположить, что он был гораздо тише своих сородичей.

Окаменелая челюсть нового динозавра"]">Окаменелая челюсть нового динозавра

Исследователи считают, что найденный динозавр умер прямо во время еды. Вероятно, на момент своей смерти он поедал водоросли со дна болота, находившегося на территории сегодняшней пустыни Чиуауа. Его тело могло пролежать среди водорослей очень долгое время, поэтому неудивительно, что его кости слиплись настолько, что на разъединение ушло несколько лет.

Некоторые ученые считают, что если бы метеорит, который считается причиной гибели динозавров, упал в другое место, древние существа могли прожить еще много лет. Это бы полностью изменило историю и, возможно, сейчас людям пришлось бы делить планету с этими гигантскими хищниками. А ведь кто знает — может быть, на сегодняшний момент динозавры были бы такими же умными, как человек?

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 251 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 726 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому