Агач комуз - голос кумыкского народа. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Агач комуз - голос кумыкского народа.
Агач комуз - голос кумыкского народа. 21:58 Вторник 0 41 451
6-08-2019, 21:58

Агач комуз - голос кумыкского народа.



Традиционная музыкальная культура кумыкского является отражением его духовной, исторической, культурной жизни на протяжении различных исторических этапов развития народа. Музыкальным инструментом, который пронес через века культуру и дух кумыков, был агач комуз.
Агач комуз - это двухструнный щипковый музыкальный инструмент кумыков. Он является единственным инструментом в мире, состоящим из двух струн, на котором играют мелодию. Звук с помощью агач комуза извлекается низкий, почти близок к басовому. На одной струне исполнитель наигрывает мелодию, на второй задаёт ритм.
История происхождения музыкального инструмента относится к доисторической эпохе, к периоду формирования в степной местности животноводства. По мнению учёных историков агач комуз, в доисламский период, местные жители использовали в религиозных обрядах, имитируя звуки природы. С помощью агач комуза вызывали духов природных стихий, использовался для обряда вызывания дождя и солнца. Агач комуз- один из древнейших музыкальных инструментов.
Традиционный стиль игры на агач комузе напоминает характерные для многих культур песнопения-плачи. Особенно сильные эмоции у слушателей вызывает дуэт играющего (чаще им бывает мужчина) и певца (преимущественно девушка): басовый агач комуз красиво оттеняет чарующие голоса кумыкских красавиц. В отличии от смычковых инструментов, исполнитель на агач комузе свой музыкальный сеанс проводит для немногочисленных аудиторий. Чаще слушателями были члены одной семьи, рода, соседи.
Изготовлением агач комуза занимались исключительно мужчины. Корпус инструмента вырезался из цельного куска липы. Далее высверливаются отверстия и натягиваются две струны. Струны изготавливаются из высушенных кишков молодого козла. Иногда используются и струны из конского волоса. В длину агач комуз не должен превышать одного метра. Узкий длинный корпус заканчивается двузубцем или трезубцем.
В наши дни все больше людей интересуются игрой на национальных инструментах кумыков, однако такие инструменты не производят фабричного, их изготавливают на заказ. Для многих желающих обучиться игре на агач комузе становится непосильно.
Агач комуз - это не просто музыкальный инструмент. Он представляет собой главное средство выражения традиций. Это голос души целого народа - кумыков. В каждом ударе руки исполнителя по струнам запечатлена история кумыкского народа.
Традиционная музыкальная культура кумыков продолжает своё развитие. На современном этапе развития в ней происходит изменения форм исполнения. Но по-прежнему, как и многие сотни лет назад, содержанием комузной музыки остаются искренние и чистые чувства кумыкского народа, его переживания за судьбу будущих поколений, веру в счастье и мечты.


Александр Темиров


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив