9 августа-день коренных народов мира » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 9 августа-день коренных народов мира
9 августа-день коренных народов мира 23:23 Воскресенье 0 5 521
11-08-2019, 23:23

9 августа-день коренных народов мира


9 августа-день коренных народов мира


«Дорогие братья и сестры! Дорогие друзья и коллеги!

Примите мои искренние поздравления с Международным днем коренных народов мира.

Спасибо старейшинам за стойкость и готовность делиться с молодым поколением накопленной мудростью и знаниями, такими необходимыми для сохранения самобытности наших народов.

Выражаю признательность активистам из числа коренных народов, благодаря деятельности которых мы не только узнаем о проблемах и конфликтах в сфере реализации прав коренных народов, но и радуемся положительным результатам эффективной работы по решению сложных и зачастую судьбоносных вопросов.

Я благодарю активных представителей детей и молодёжи, многие из которых в этом году совершили прорыв и одержали очень важные для них самих и своих коренных народов победы.

Сегодня необходимо поприветствовать всех тех, кто с искренним уважением относится к коренным народам и тому вкладу, который они вносят в сохранение многообразия и Устойчивое Развитие. Необходимо пожелать дальнейшего успеха тем, кто на всех уровнях власти применяет выработанные совместно с коренными народами и поэтому эффективные инструменты для сохранения устойчивости во всех без исключения сферах жизни.

Необходимо еще раз обратить внимание органов государственной власти и руководство промышленных компаний на требования следовать общепризнанным международным принципам и стандартам в целях обеспечения выживания, благополучия, уважения коренных народов.

Коренные народы не должны доказывать свое существование или ценность своих культур.

Пришло время сделать ответственные шаги по ликвидации на национальном уровне любого селективного или дискриминационного подхода в отношении коренных народов. Государство должно выполнять свою главную роль – это забота о благополучии населения, доверившего эту функцию системе государственной власти.

Позиция, заключающаяся в пренебрежительном отношении к коренным народам и их мнению, уже продемонстрировала свои результаты деструктивные для природы и человека. В современном обществе здравомыслящих и разумных людей подобному подходу, ведущему к деградации не должно быть места. К сожалению, мы часто сталкиваемся с пренебрежением и жестокостью при принятии чиновниками решений, влияющих на дальнейшую судьбу коренных народов.

Нередко в регионах проживания коренных народов не соблюдаются даже минимальные стандарты, призванные обеспечить их благополучное и устойчивое развитие. Нельзя не осознавать, что разрушение традиционной среды обитания, социально-культурных связей, насильственная миграция для коренного народа сравнима с утратой жизненно важного органа, а ущерб, который понесен коренным народом является невосполнимой утратой для мироздания.

В тоже время мы можем отметить рост национального самосознания и правовой компетентности среди коренных народов. Растет и стремление к сохранению благополучия и устойчивому развитию своих народов и региона в целом. Осознавая себя представителем коренного народа и частью традиционной системы ценностей, человек на практике демонстрирует истинный патриотизм, выражающийся в искреннем уважении и любви к окружающему миру, природе, языковому и культурному многообразию, материальному и нематериальному наследию, и, конечно, к территории, которая издревле была и остается для коренного народа родным домом.

Мы видим, как подрастает молодое поколение неравнодушное к родной культуре, языку и будущему своих коренных народов. Наша задача поддержать в них это стремление к созиданию.
Ижоры говорят: «Кто поднимет птицу на забор как ни ее собственные крылья». Хочу пожелать сил, вдохновения и энергии для новых свершений всем коренным народам и тем, кто действует на благо их сохранения и устойчивого развития.

С уважением,
Дмитрий Харакка-Зайцев
Вице-председатель
Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов»


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 269 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 231 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 365 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 466 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель