Кто такие «архаровцы» и почему их так называли? | Научпоп. Наука для всех | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такие «архаровцы» и почему их так называли? | Научпоп. Наука для всех | Яндекс Дзен
Кто такие «архаровцы» и почему их так называли? | Научпоп. Наука для всех | Яндекс Дзен 17:02 Среда 0 532
14-08-2019, 17:02
Наука 532 0

Кто такие «архаровцы» и почему их так называли? | Научпоп. Наука для всех | Яндекс Дзен


Еще во время учебы в школе автор статьи не раз слышал в адрес класса слово архаровцы. Так нас именовал учитель физики, причем порой весьма беспочвенно. Никто из класса не имел достоверных знаний, что значит это слово. Зато было понятно, что учитель имел в виду шумных, плохо управляемых ребят, готовых к всякой проказе. Ну, все же интересно, что это слово обозначает точно, ведь многие устаревшие слова ныне используются в переносном смысле, который не всегда близок к прямому.

Кто такие «архаровцы» и почему их так называли? | Научпоп. Наука для всех | Яндекс Дзен
Картина Ильи Репина «Задержание пропагандиста»

Лживая этимология

Многие люди убеждены, что слово «архаровец» происходит от слова «архар», как именуются порода горных баранов с ареалом в Средней и Центральной Азии, а также на юге Сибири. Конечно, схожесть слов велика, но все же общего происхождения у них нет. Во всяком случае, филологи и историки успешно опровергают данную версию.

Второе распространенное заблуждение о происхождении слова, так это то, что «архаровец» это житель города Архаров, что в Российской Федерации. Но изучение российских городов однозначно свидетельствует, города с таким названием просто не существует. Правда в Амурской области имеется поселок Архара, но его жителей именуют архаринцы.

Реальное происхождение

В 18-19 веках в России проживал Николай Петрович Архаров, бывший сыном бригадира (бригадного генерала) помещика из Каширы Петра Ивановича Архарова. Военное звание отца позволяло отдать сына в лейб-гвардию, в которой Николай и начал свою карьеру в качестве рядового Преображенского полка в 1756 году, будучи 14 лет от роду.

Николай Петрович Архаров. Источник изображения: wikimedia.org

Продвижение по карьерной лестнице было неплохим, так что в 1771 году Архаров получил чин капитан-поручика (позднее его переименовали в штабс-капитана). Очень неплохо для молодого человека 29 лет, если учесть, что гвардейские звания оценивались на 2 чина выше обычных армейских.

Однако резкое движение к вершинам власти началось с «чумного бунта» 1771 года. Подавлять восстание в первопрестольной был направлен любовник Екатерины Второй Григорий Орлов. Под начало графу выделили 4 гвардейских полка. Вскоре бунт был подавлен, а Москва оказалась в карантине.

Источник изображения: e-wiki.org

Во время этих событий Николай Архаров проявил себя весьма дельным офицером, за что ему и было предложено графом Орловым место Московского обер-полицмейстера (главы полиции города). Незадолго до этого бравый служака был уже переведен в полицию с присвоением звания полковника. Екатерина Вторая поддержала предложение своего любовника, и в 1772 году Архаров стал главным полицейским Москвы.

Появление архаровцев

С вступлением в должность начальника полиции, Архаров начал подбирать команду верных людей. Это было важное дело, ведь его порой отвлекали в столицу для расследования особо важных дел, таких как следствие по делу Пугачева. А это свидетельствует о высоком доверии императрицы.

Поддержка со стороны главы империи означало многое. В частности, сам Архаров и его подчиненные могли особо не мудрствовать лукаво в законных методах благородного дела сыска. Приближенные к обер-полицмейстеру чиновники хорошо знали преступный мир Москвы, да и самому главному полицейскому часто было достаточно взглянуть на подозреваемого, чтобы определить виновен он или нет. А вот результаты такой работы были неожиданно эффективными.

Архаровцы. Источник изображения:

Подобные методы следствия, порой отличавшиеся излишней жесткостью, не одобрялись многими москвичами, но их никто не спрашивал. Порядок наводился «железной рукой» и жители бывшей столицы смели только роптать, опасаясь выступить открыто. Все понимали, что жесткость полицейских чинов разрешена начальником, из-за чего полицейских Москвы и стали называть «архаровцами». Никакого крамольного или хулительного смысла слово в то время не имело, просто так указывалось, что это полицейские Москвы.

За наведение порядка в Москве и за выполнение особо важных следствий Архаров начал получать генеральские чины. Затем последовало продвижение на пост генерал-губернатора Тверской и Новгородской губерний. Наконец, в 1795 году Николая Архарова переводят на пост гражданского генерал-губернатора Санкт-Петербурга.

Архаровцы в столице

Получив пост второго генерал-губернатора Санкт-Петербурга, Архаров начал перетаскивать в столицу своих подчиненных. Николай пользовался доверием нового императора Павла Первого и всячески был обласкан монархом. В то время в столице насаждались прусские порядки, был даже введен комендантский час, после 20 часов горожанам было запрещено показываться на улицах.

Вся модная французская одежда была основанием для задержания, высокие французские шляпы беспощадно срывались с владельцев, чтобы не было напоминания о революции и свободе в этой стране. Занимались этим уже знакомые Москве архаровцы.

Павел Первый пошел дальше и потребовал, чтобы горожане вставали в 5-6 часов утра и обедали в одно для всех время. Бригады архаровцев метались по состоятельным и доходным домам, проверяя выполнение указа своего императора. Не пустить в дом незваных гостей, ведших себя бесцеремонно и даже откровенно грубо, было решительно невозможно. Повсюду в столице Российской империи установился режим «законного беззакония». Зато преступления раскрывались обычно в течение суток. Теперь об архаровцах говорили не только в первопрестольной, а и по всей стране.

Конно-полицейская стража Санкт-Петербургской столичной полиции. Источник изображения: segonya.ua

Могущество временщиков преходяще. Оно целиком и полностью зависит от благоволения властителей. Счастливое время для Николая Петровича Архарова закончилось в 1797 году, когда по повелению императора он неожиданно был отставлен со своего поста и отправлен вместе с братом Иваном на проживание в собственные имения под Тамбовом. Посещать столицы при этом запрещалось. Спустя 3 года император был убит, и Николаю Архарову позволили жить в Москве. Половину времени он проводил в первопрестольной, а половину в сельском имении.

Скончался Николай Петрович Архаров в 1814 году, оставив в народной памяти весьма противоречивое впечатление о собственной деятельности. А еще в русский язык вошло слово «архаровцы», как символ разгульной власти полиции, от которой мало кто имел защиту.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 394 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 465 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 589 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...