Адыгейцы — кто такие? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгейцы — кто такие? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен
Адыгейцы — кто такие? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен 08:42 Среда 0 1 932
11-09-2019, 08:42
История 1 932 0

Адыгейцы — кто такие? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


«Хлеб» они изготавливают из проса, а их сыр известен во всём мире. Они похищают невест лишь шутки ради, но брак считают священным и единственным в жизни. Кто они – неповторимые и беспокойные адыгейцы?

Адыгейцы — кто такие? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Адыгейцы являются одним из народов, который произошёл от нации адыгов. Нередко эту народность называют нижними адыгами, на что влияют географические особенности их расселения. Традиции адыгейцев, как и родственных им народов, очень интересны, ведь они формировались на фоне постоянного противоборства с соседними племенами.

История жизни

С древнейших времён жители долин рек Кубань и Лаба практически не изменились внешне. Адыгейцы имеют лишь незначительно выраженные черты монголоидной расы. Так произошло из-за половецкого расселения в здешних местах в XII веке. Близкое соседство с воинственными племенами сделало необходимым развитие металлообработки и оружейного ремесла. Адыгейцы уже в ранний период прекрасно изготавливают копья и стрелы, у них появляются элементарные доспехи для защиты тела воина в бою. Ещё в дополовецкий период на землях Адыгеи появляются сарматские завоеватели, которые во многом оказывают влияние на культуру народа.

Накануне X века нашей эры происходит важнейшее для адыгейцев событие. Разрозненные племена на обширной территории объединяются, что становится началом единой нации адыгов. К сожалению, это не останавливает монголо-татарских воителей, разоривших земли позднее. После их ухода адыгейцы видят свои земли мёртвыми и разорёнными, а потому часть племён отходит к восточной стороне.


В XVII веке уже заметно влияние ислама в этих землях. Но в то же время адыгейцы придерживаются двух религиозных направлений, исповедуя мусульманскую религию, а также не отрекаясь от собственных древних верований. Некоторые из них так и остаются язычниками. Через полтора столетия адыгейцы попадают под власть османов, а немногим позже своё главенство на их земле устанавливает Российская империя. В процессе вспыхнувшей Кавказской войны адыгейцы не желают подчиняться ни одной из сторон, следуя собственной линии. По окончанию конфликта многие из них были выселены со своих земель.

В прошлом столетии происходят важные для адыгейцев преобразования. Представители народа, проживающие на своих исконных территориях, попадают в состав республики, получая больше прав и свобод, что положительным образом отражается на уровне жизни адыгейцев.


Быт адыгейцев

Учитывая географическое расположение адыгейских земель, неудивительно, что с давних времён этот народ успешно занимался земледелием, которое процветает и поныне. На плодородных почвах выращивались зерновые культуры, бобовые, корм для скота. Важнейшим занятием адыгейцев было и разведение лошадей. Богатые пастбища способствовали этому, а в течение года необходимо было лишь пару раз менять места выпаса скота и коней, защищая их от москитов.

Особое место в ремёслах адыгейцев занимает и металлообработка. Помимо изготовления оружия, они занимаются ковкой украшений и поясов, создают особые образцы лошадиной сбруи. Женщины этого края известны красивейшими вышивками золотом и серебром, что нередко становилось украшением для национальной одежды.

Традиционными блюдами адыгейской кухни являются изделия из говядины или конины, баранины, молочных продуктов или зерновых. Конечно, многим известен знаменитый адыгейский сыр. Они почти не употребляют хлеб, заменяя его твёрдой кашей из проса, которую можно даже нарезать ломтиками.

Главой семейства у адыгейцев, как и многих других народов, является мужчина. При этом женщина имеет право голоса в принятии решений по семейным вопросам. Нередко в песнях и сказаниях адыгейцев фигурируют представительницы прекрасного пола, что подчёркивает значимость женщин в жизни и истории.


Обычаи

Интересным обычаем адыгейцев является обмен детьми. Когда ребёнок ещё мал, родители могут отдать его другой семье, а к себе принять их сына или дочь. Так каждый род проявляет уважение к другому, скрепляя союз дружбой. Ведь только истинному другу можно доверить самое дорогое – ребёнка.

Адыгейский фольклор основывается на взаимосвязи человека и природы. У этого народа существует особое почитание деревьев. Они считают, что растения наделены особой силой, способной помочь или разрушить.

Многие легенды адыгейцев основываются на вполне реальных событиях, приукрашенных мифологической составляющей. Согласно поверьям, прародителями этого народа были нарты. Многие из них являлись потомками великих богов. Они помогали людям, совершали подвиги и боролись со злыми силами, вторгающимися в наш мир.

Как и многих других народов Кавказа, свадебные обычаи адыгейцев имеют неповторимый колорит. В первую очередь, будущие супруги должны быть равны по социальному статусу. Увы, это стало непреодолимым препятствием для многих князей, полюбивших простолюдинок.

Когда же всё согласовано, жених должен показать свою состоятельность и уверить родных любимой в серьёзности своих намерений, то есть попросту дать щедрый выкуп за неё. Похищение невесты не является обязательным в наше время, но его нередко используют в шуточной форме. В понимании адыгейцев брак заключается лишь один раз, поэтому разводы у этого народа не приветствуются.


Особенный талант адыгейцев – умение хранить уникальность собственных взглядов и верований. И по сей день они удивляют колоритом своих праздников и точностью соблюдения старинных традиций. Несмотря на сложную судьбу, этот народ сумел остаться таким же неповторимым и ярким, каким был много лет назад.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов