Мэри-Анна Фицгерберт: тайная «королева» Англии | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мэри-Анна Фицгерберт: тайная «королева» Англии | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен
Мэри-Анна Фицгерберт: тайная «королева» Англии | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен 08:42 Среда 0 416
11-09-2019, 08:42

Мэри-Анна Фицгерберт: тайная «королева» Англии | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Мэри Фицгерберт действительно можно было назвать тайной дамой сердца одного из самых влиятельных монархов Англии. Согласился ли принц Уэльский на ультиматум своей возлюбленной, а именно – заключение брака с ней? Познала ли она сама королевскую жизнь?

Мэри-Анна Фицгерберт: тайная «королева» Англии | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Из Англии – в Париж

В 1756 году, в британском графстве Шропшир произошло пополнение в семье местного баронета, носившее классическое имя Джон Смит. Девочка, что оказалась старшей из детей знатного семейства, была названа Марией Анной. По всем полагающимся правилам того времени, её отдают на воспитание в монастырь, являвшийся одним из лучших «образовательных учреждений» в Париже.

Почему же монастырь был выбран так далеко от родных земель Марии? Объяснение этому даёт религия её семьи. Все Смиты исповедовали католицизм. Казалось бы, ничего криминального, однако в то время в Англии к представителям этой веры относились с настороженностью и недоверием. Франция же была одной из тех стран, где католицизм успешно процветал, завоёвывая новых сторонников.


Религиозные взаимоотношения

Кроме того, в Англии XVIII века правительство, помня восстания народа, что поддерживал Стюартов, которые исповедовали католическую веру, ввело запрет на обучение представителей этой религии в престижных учебных заведениях, на возможность заседать в английском парламенте.

Если вы представляете картину гонений и притеснений отпрысков знатных католических семейств (к которым принадлежала и Мария), то не стоит заблуждаться – в жизни законы не соблюдались так строго, как было написано на бумаге. Также большой вес имели титулы и привилегии состоятельных католиков. Именно поэтому Мария, окончив обучение в Париже, возвращается на родину одной из самых завидных невест, а уж никак не изгнанницей.

Милость французского монарха

О пребывании Марии во Франции рассказывали удивительную и, хочу заметить, действительно произошедшую с ней историю. Будучи ещё совсем юной и непосредственной, малышка Мэри была приглашена в Версаль вместе с родителями. Они присутствовали на обеде самого Людовика XIV. Видимо, что-то в жестах короля, разделывающегося с куриной ножкой, рассмешило Марию, а потому девочка звонко расхохоталась.

Людовик с пониманием отнёсся к ребёнку и, не выказав ни малейшего недовольства, велел угостить её королевскими леденцами. Надо сказать, с той поры Мария почувствовала в себе особенную смелость и мало замечала положение людей, общаясь открыто и непосредственно.

Несчастливый финал браков

Когда Мария возвращается в Англию, её родители находят ей весьма удачную партию. Эдвард Уэльд был богат и знатен, он владел замком Лалуорт, да и по возрасту превосходил юную Мэри всего на 15 лет, что тогда считалось совсем незначительной разницей. В 1775 году произошло венчание Марии и Эдварда, причём его брат с некоторой долей сочувствия относился к чувствам Эдварда, отмечая, что любовь мешает ему заниматься важными делами.

Наверное, их брак мог быть стать примером счастливой семейной жизни, но судьба распорядилась иначе. Эдвард погибает от неудачного падения с коня всего через несколько месяцев после венчания, а Мария, которой он не успел оставить завещания, в отчаянии ищет человека, что мог бы стать надёжной опорой в жизни. Им становится Джеймс Фицгерберт, который оказывается владельцем не меньшего количества земельных наделов и не меньше Эдварда любит свою молодую супругу. Увы, этот брак продлился лишь до 1781 года, когда после тяжёлой болезни Фицгерберт скончался на руках у Марии.


Светская жизнь и поклонники

Что же теперь могло ожидать вдову? Жизнь Марии стала лёгкой и беззаботной – благодаря завещанию мужа она могла не отказывать себе в путешествиях и богатой жизни. Это же помогло попасть ей в круг светского общества, где, как известно, ценились деньги и остроумие. У Марии было всё. Конечно, вокруг очаровательной женщины продолжали виться поклонники, но все они удостаивались лишь её холодного взгляда. Впрочем, нет, не все.

Главным среди мужчин, покорённых красотой этой женщины, становится принц Уэльский Георг. С ним она впервые встретилась в 1784 году, и будущий король практически потерял голову от любви. О нём мечтали многие знатные красавицы, но он думал только о Марии, которая уже дважды овдовела и была старше его на шесть лет.

Любовь принца

Известный ловелас, Георг не знал отказа и, вероятно, видел в лице Марии свою новую любовницу. Не тут-то было. Благовоспитанная женщина, католичка, отказалась от подобного «заманчивого предложения». Она принимала все подарки принца, отвечала на знаки внимания, но ни о какой физической близости не хотела слышать. Тогда Георг решается на то, что красноречиво продемонстрировало силу его чувств и серьёзность намерений. Он заключает брак с Марией.

В 1775 году в лондонском доме Марии произошло её тайное венчание с Георгом, который, несмотря на неприязнь представителей парламента, несмотря на нарушение всех общественных правил и даже несмотря на то, что Мария исповедовала совсем «не английский» католицизм, решился на этот шаг.

Георг IV


Принцу не раз говорили о незаконности заключения этого союза и напоминали о вероисповедании его возлюбленной. Это не изменило ровным счётом ничего. Правда, позднее в парламенте, предчувствуя приближающийся ураган разногласий, а, возможно, и бунтов, Георг не признавал факт этого брака. Позднее Георг IV по настоянию своей семьи обвенчался с Каролиной Брауншвейгской, однако не переставал видеться с Марией. Увы, отношения их начинали становиться прохладнее, а потому леди Фицгерберт расстаётся с королём в 1804 году. С этого времени и до последних дней она жила при церкви Святого Иоанна.

Образ Марии Фицгерберт достаточно ярко раскрыт в киноленте «Безумие короля Георга», где сценаристы постарались максимально передать характер этой необыкновенной женщины. Мэри не была святой, однако и пороки ей был чужды. Всю жизнь она искала счастья, но, увы, познав любовь короля, оказалась в абсолютном одиночестве.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов