Они шли на войну рядом с мужьями, отцами, братьями: «усталые» русские женщины во Второй Мировой | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Они шли на войну рядом с мужьями, отцами, братьями: «усталые» русские женщины во Второй Мировой | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен
Они шли на войну рядом с мужьями, отцами, братьями: «усталые» русские женщины во Второй Мировой | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен 08:42 Среда 0 454
11-09-2019, 08:42

Они шли на войну рядом с мужьями, отцами, братьями: «усталые» русские женщины во Второй Мировой | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Советский солдат вынес победу на своих плечах. А советская женщина шагала рядом, подставляя свои хрупкие, но надёжные плечи. В чём заключалась её роль в годы Второй мировой войны?

Они шли на войну рядом с мужьями, отцами, братьями: «усталые» русские женщины во Второй Мировой | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Если говорить о теме женщин на войне, то мне вспоминаются строки из стихотворения Константина Симонова об «усталых» русских женщинах, которые провожали своих мужей и сыновей на борьбу с фашистами, трижды обняв по старому обычаю.

Принято считать, что самое страшное во время войны – это фронт, но сколько пришлось вынести людям в тылу врага с холодом, с нечеловеческим обращением, бомбёжками, пожарами, со страдающими от голода детьми - могут рассказать лишь очевидцы. Большая часть тех нелёгких испытаний выпала на женские плечи. Это дочери, жёны, матери бойцов заменяли тех, кто ушёл на фронт не только в поле, у станка, но и в шахте.


Жди меня и я вернусь

Я думаю, что оценить, а уж тем более переоценить роль русской женщины в Великой Отечественной войне сложно. Задача стояла практически непосильная – не только уберечь детей и дом, сохранить себя, но и обеспечить тыл продовольствием, а фронт оружием.

И удивительно то, что это осуществлялось, правда, ценой неимоверных усилий, но бойцы на передовой бесперебойно получали снаряды, продукты и ласковые письма с обещаниями ждать «очень ждать».


Выбор каждого - я или Родина

Многие солдаты не вернутся, оставшись на полях сражений и на эти же хрупкие плечи ляжет другая обязанность – восстановление страны, но это будет потом. А сейчас враг без объявления войны коварно напал на Советский Союз, и нужно было оказывать любое сопротивление, Родина нуждалась в своих дочерях и сыновьях. Поэтому многие молодые девушки, не взирая на своё истинное предназначение, уже в первые дни подавали заявление о том, чтобы пойти добровольцами на фронт.

Когда я смотрю на фотографии тех лет, с милыми не озлобленными лицами девчонок в военной форме, невольно думаю, как мог фашист убивать такую красоту? Потускневшие не профессиональные чёрно-белые снимки не могут скрыть обаяния самой жизни, которое плещется в улыбках и уголках глаз молодых лётчиц, разведчиц, зенитчиц. Можно назвать любую мужскую военную специальность и не промахнуться. Радистки, пулемётчицы, снайперши, партизанки… Женщины шли бок о бок с мужчинами, поднимая одним только своим присутствием дух наших бойцов.


Смерть оккупантам

Прославленными стали бесстрашные лётчицы – по сути хрупкие девчушки, которые у немцев получили прозвища «ночные ведьмы». Их самолёты были самых простых конструкций, но в мастерстве советские лётчицы не уступали фашистским асам, а в смелости превосходили фашистов. А их ночные бомбардировки вошли в историю.

Имена подпольщиц, которые вели свою тихую войну, известны многим. Их с честью носят школы, детские лагеря и улицы городов бывшего Советского Союза. Этим девчонкам, большинство из которых только вчера закончили школу, не суждено было стать невестами и познать радость материнства. Вместо этого они вели отчаянную борьбу в тылу врага, бесстрашно совершая диверсии и шокируя фашистов своей стойкостью во время допросов и пыток.

Многие женщины удостоены звания Героя Советского Союза.


Подвиг военных медсестёр

Там где горит даже земля, где плавится железо, встречали войну на своей земле санитарки. Как удавалось девушка вытягивать из-под обстрелов раненых солдат сейчас представить сложно. То в одной стороне, то в другой раздавались стоны и мольбы: «Сестричка, сестричка». И санитарки, рискуя собственной жизнью, ползли под пулями и снарядами, чтобы вернуться в окоп с раненым бойцом, не забыв при этом прихватить его автомат.

Орудие терять было никак нельзя, за это грозил трибунал. А потом девушки снова и снова возвращались назад, там уже стонал и просил о помощи новый солдат. И бросить его на поле боя было для советской женщины не мыслимо.


А потом в госпитале санитарки перевязывали, стирали и перестирывали бинты, читали и писали письма для своих боевых товарищей. Психологическая, душевная забота залечивала раны не менее эффективно, чем лекарство.

Удивительно и то, что в минуты тишины женщины наряжались и блистали своей природной красотой, с удовольствие спешили на танцы, словно вокруг и не было войны.


А после того, как Германия капитулировала, и можно было вернуться к мирной жизни, всё те же женщины - доблестные солдатки, стали заботливыми мамами, любящими жёнами, сохранив чистоту и доброту души.

Вот такая она загадочная русская женщин – героическая, милосердная, красивая.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов