Волхвы Древней Руси: могучие колдуны или изгнанники? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Волхвы Древней Руси: могучие колдуны или изгнанники? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен
Волхвы Древней Руси: могучие колдуны или изгнанники? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен 08:42 Среда 0 2 588
11-09-2019, 08:42
История 2 588 0

Волхвы Древней Руси: могучие колдуны или изгнанники? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Древнюю Русь нельзя представить без загадочных верований во многих богов, служителей которых почитали особенно. Кем на самом деле были волхвы? Разве чародейство было их главной силой? Почему уважаемые мудрецы со временем превратились в изгнанников?

Волхвы Древней Руси: могучие колдуны или изгнанники? | ИСТОРИЯ | Яндекс Дзен


Чародеи на Руси

К сожалению, до нашего времени сохранилось совсем немного письменных упоминаний о волхвах. Неужели они были такими незначительными фигурами? Нет, однако с приходом христианства были приняты все меры, чтобы память о волхвах исчезла. В большинстве христианских текстов рассказывается о бунтах предводителей язычников и, надо заметить, сторонники новой веры действительно опасались волхвов. Это неудивительно, ведь по значимости их в жизни людей волхвов можно было сравнить с правителями или старейшинами, к которым шли за советом и справедливостью.

Современным исследователям приходится собирать по крупицам ту незначительную информацию, что достоверно рассказывает о волхвах. Давайте обратим внимание на само название этих людей. В переводе с древнерусского «вълхвъ» значил «чародей, кудесник». Выходит, волхвы обладали той силой, которая выделяла их среди прочих людей. Основа этой силы крылась в знаниях – большинство древних кудесников были мудрыми и образованными. Волхвы с ранних лет изучали законы природы, постигали тайны жизни, наблюдая за самыми разными существами, совершенствовали свой дух служением божествам.

Как считают историки В.Иванов и В.Топоров, слово «волхв» могло указывать на специфическую внешность тех, кого так называли. Вероятно, волхвы выделялись не только своими способностями, но и длинными волосами, которые носили до самой старости. Конечно, теория «волхв-волос» может вызывать сомнения, но, на мой взгляд, не лишена истины. У многих славянских народов волосы считались хранилищем священной силы, божественного дара. Вероятно, волхвы руководствовались этим же принципом, тем более, их деятельность была напрямую связана с загадочными энергиями.


Служители великих богов

Главной функцией волхвов было почитание древних божеств, чаще всего каждый волхв имел одного покровителя, которому и служил. Между волхвами могли возникать и разногласия. Одно время частые стычки происходили между служителями Перуна и Велеса.

Я думаю, причиной этого было сказание о сражении данных богов, после чего жрецы доказывали, что их кумир – главный в пантеоне. Во избежание конфликтов как между волхвами, так и между божественной силой Перуна и Велеса, святилища этих богов решено было строить вдали друг от друга.

Ведающие о тайнах мира

Но волхвы выполняли не только обязанности жрецов. Именно они были великими учёными своего времени. В 1551 году древний автор Стоглав отмечал, что многие следят за движением звёзд, в которых превосходно разбираются. Пользуюсь «бесовскими научениями», они могут предсказывать перемены погоды и даже повороты в судьбах народа.

Конечно, Стоглав осуждал деятельность волхвов, ведь являлся приверженцем христианства, однако за гневными текстами вполне явно можно заметить некоторое восхищение и даже зависть. Волхвы сумели постичь то, что многим людям казалось потусторонним и неведомым.


Князь среди волхвов

Кто же мог стать волхвом? Это установить непросто, поскольку среди представителей этого сословия встречались и простолюдины, и старейшины, и даже князья. Кстати, самым известным древнерусским правителем-волхвом был Всеслав Полоцкий.

В «Слове о полку Игореве» князь описывается как превосходный чародей, умеющий появляться из ниоткуда и так же бесследно исчезать, а также способный принимать облик волка. Всеслав стал одним из тех, кто возглавил восстания волхвов, что в итоге были подавлены. Причиной поражения волхвов стали не военный ошибки, а переменившиеся взгляды людей. Если ранее народ считал волхвов мудрецами, то теперь верил, что эти люди несут зло и вред всей Руси.

Всеслав Полоцкий


Чем провинились волхвы?

Прежде многие киевские князья (например, Олег Вещий) нередко обращались за советом к могущественным волхвам, но позднее, с распространением христианства, правители Киева уже стремились бороться с теми, кто знал больше них и, несомненно, мог оказаться угрозой для княжеского авторитета.

О ярости князей по отношении к волхвам рассказывает известный случай, описанный в нескольких летописях. Во время княжения Глеба Святославича, одного из потомков Ярослава Мудрого, волхв поднял бунт в Новгороде. Он призывал людей вернуться к исконной вере, вспомнить заветы своих предков. Пропаганда христианства не смогла остановить людей, что пошли за волхвом, принимая его как предводителя.

Собравшись на новгородской площади, люди призывали князя услышать их речи, подкреплённые мудрыми словами волхва. Князь вышел к народу, пряча за спиной топор. Подойдя к волхву, он дождался, пока внимание мятежника ослабеет, и нанёс удар. Предводитель восстания был убит, после чего людям пришлось повиноваться воле князя. Я уверена, что подобная жестокость была следствием боязни волхвов, что могли вести за собой народ и обладали всеми качествами настоящего народного предводителя, чего нельзя сказать о большинстве князей.


Как просветители своего времени, волхвы развивали народное искусство. Многие историки причисляют к ним Бояна Вещего, известного нам по «Слову о полку Игореве». Он обладал даром предсказания, а своей музыкой мог исцелять людей. Позднее самым популярным инструментом среди волхвов стали гусли. Увы, и они повторили судьбу своих хозяев. Многие гусли и сопели сжигались христианами, запрещавшими всякую музыку, кроме церковной.

Правильно ли называть волхвов чародеями? Я считаю подобное мнение ошибочным. Они не были фантастическими волшебниками, однако являлись мудрецами, хранившими великие знания о нашей Вселенной. Их историю можно назвать горем от ума. Их власть и мудрость погубили служителей древней веры, чей дух и сила могли стать примером для многих поколений.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: anigmo6@yandex.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов