Что делали эсэсовцы перед, как сдаться в плен солдатам Красной армии | Загадки истории | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что делали эсэсовцы перед, как сдаться в плен солдатам Красной армии | Загадки истории | Яндекс Дзен
Что делали эсэсовцы перед, как сдаться в плен солдатам Красной армии | Загадки истории | Яндекс Дзен 08:50 Среда 0 864
11-09-2019, 08:50

Что делали эсэсовцы перед, как сдаться в плен солдатам Красной армии | Загадки истории | Яндекс Дзен


«SS» - «СС» («ЭсЭс») - военизированное формирование, которое, изначально создавалось для личной охраны Фюрера. Это была такая, настоящая «гвардия» - не «Росгвардия», а своя – немецкая. Когда началась война, то эсэсовцы стали элитными солдатами, хотя они, по сути, всегда таковыми и были, - которые не только ходили в атаки, но и выполняли спецоперации, в том числе, связанные с геноцидом отдельных народов.

Что делали эсэсовцы перед, как сдаться в плен солдатам Красной армии | Загадки истории | Яндекс Дзен

В общем, сложилось вполне справедливое мнение, что эсэсовцы были самыми верными, самыми отважными и самыми жестокими немецкими воинами. В «СС» вступали, в основном, добровольно. Это вам не «Вермахт», куда брали всех подряд.

Но по мере того, как Германия ослабевала, политика в «СС» менялась. Туда начали брать всех подряд. По крайней мере, так рассказывали немцы, воевавшие в «СС», например, в 1944 - 1945 годах.

Достоянием общественности стали воспоминания некого Гюнтера Кюне, который воевал в «Вермахте», был ранен. И после того, как он более-менее оклемался, с ним начали происходить странные вещи. С другой стороны – вполне объяснимые. Сначала, на организованной комиссии Гюнтера спросили, может ли он воевать. Солдат ответил, что не может ходить. На что один из докторов ответил: «Тебе не нужно ходить, тебе нужно стрелять». Кюне планировали сделать минометчиком. Немецкие войска использовали тяжелые орудия, которые возили на бронетранспортерах. Действительно, чтобы стрелять из таких минометов, не нужно было ходить. Но и отступить, в случае чего, не получилось бы.

Еще немного окрепнув, Гюнтеру выдали форму «СС» и кратко поведали о его судьбе – сказали, что он будет служить в дивизии «Гитлерюгент». Кюне утверждал, что запись в «СС» была сделана против его воли, но обсуждать приказ боец не собирался, потому что знал, что делают с предателями Рейха.

Дивизия была обречена. Кюне вспоминал, что русские наступали смело, большими силами. Начали образовываться «котлы», в один из таких попал Гюнтер. Он и другие солдаты приняли решение сдаваться в плен. Рядом оказались опытные десантники, которые высаживались на Крите и в других местах. Они подсказали Гюнтеру, что нужно срезать все нашивки «СС». Кюне так и поступил. Под нашивками ткань формы была свежее, поэтому Гюнтеру сделали накидку, изготовленную из парашютного материала. Десантники объяснили: «Главное – чтобы русские сразу не поняли, что ты из «СС». Дальше будет проще».

Так и вышло. Кюне попал в плен, откуда, спустя какое-то время, вернулся на родину.

Наверное, на 100% этой истории верить нельзя. Хотя бы потому, что мозг человека устроен очень интересно – на подсознательном уровне некоторые факты перевираются. А тут еще неприятные воспоминания участия в «СС». Но большая доля правды в повествовании имеется.

Многие историки утверждают, что русские старались не брать эсэсовцев в плен. Во-первых, потому что те творили наибольшее количество бед и настоящих преступлений, которые сложно оправдывать даже условиями военного времени. Во-вторых, солдаты «СС» оказывали наиболее ожесточенное сопротивление.

Примеру Кюне следовали многие.

Интересно, что эсэсовцы старались сдаваться в плен союзникам, а не красноармейцам. Понятно, почему. Стоит отметить, что воинов «СС» в СССР содержали в наиболее плохих условиях.

Выходит, что русские солдаты больше всех остальных не любили именно эсэсовцев? Не совсем так. Был более ненавистный враг – власовцы. Существовало негласное правило этих в плен не брать.

Здесь будет к месту вспомнить произведение Шолохова «Они сражались за Родину», где один красноармеец говорит другому примерно следующее (не дословно): «Стреляй в немца, пока он руки вверх не поднял. Мне на моей земле пленный немец не нужен, мне он мертвый нужен».

Рекомендую прочитать:



Как поступали красноармейцы с медсёстрами Вермахта попавшим к ним в плен?



Как использовали советских женщин в Третьем рейхе?

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов