1000-долларовая купюра. Самая дорогая банкнота в мире. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 1000-долларовая купюра. Самая дорогая банкнота в мире.
1000-долларовая купюра. Самая дорогая банкнота в мире. 18:56 Среда 0 1 267
25-09-2019, 18:56

1000-долларовая купюра. Самая дорогая банкнота в мире.


Банкнота номиналом в 1000 долларов стала самой дорогой в истории и когда-либо продаваемой с аукциона – один "чудик" заплатил за неё 2,255 млн. долларов! Банкнота выпускалась в 1980 году и в кругах нумизматов и банкиров называется «большой арбуз» (grand watermelon). На оборотной стороне банкноты размещено изображение похожее на большой арбуз.

1000-долларовая купюра. Самая дорогая банкнота в мире.
фото из открытых источников

На лицевой стороне банкноты изображён генерал Джордж Гордон Мид, он выиграл решающую битву в гражданской войне в 1863 году. Также есть оттиск в виде печати красного цвета – это самое дорогое в этой банкноте. Таких купюр всего 7 штук в мире, 3 из которых находятся в частных коллекциях. В современные времена самой крупной американской купюрой считается 100 долларов, а более крупные номиналы печатались до 1945 года. После 45-го крупный номинал был изъят из обращения, мотивировалось это тем, что увеличился объём электронных платежей.

фото из открытых источников

Американские банки по сей день принимают купюры номиналом 1000 долларов, но вы получите за неё ровно по номиналу, не больше. Затем данная банкнота будет изъята из обращения и уничтожена. Этим занимается Федеральное резервное бюро США.

С 1918 года Федеральный резервный банк Америки начал выпуск золотых сертификатов номиналом в 1000 долларов. Данные сертификаты предназначались для межбанковских расчётов. В любой момент владелец мог обменять сертификат на золото.

Эмиссия банкнот производилась с 1862 по 1918 года и за этот промежуток времени было выпущено несколько разных дизайнов.

фото из открытых источников
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Денежные знаки крупного наминала запрещено вывозить из Соединённых штатов Америки. Какое количество купюр находится на руках в настоящее время неизвестно, но они точно имеются у населения. Примерно десять лет назад вёлся подсчёт, было определено примерное количество банкнот в обороте – 165 тысяч единиц.

Надо знать, что у валюты соединённых штатов есть одна общая особенность: все бумажные купюры, независимо от номинала, имеют одинаковые размеры и вес. Вес 1-го денежного знака: 1 грамм, а размеры: 15,6 х 6,3 см.

Американские деньги производят из особой бумаги, бездревесной, это позволяет сохранять достойный внешний вид купюрам, которые пережили 100 лет и более! Во времена Бенджамина Франклина американцы латали деньги ниткой и иглой, неудивительно, что купюры так хорошо сохранились.

Бонусом показываю купюру, которую задизайнили в наше время, пару лет назад. Выйдет или уже вышла она в свет, пока неизвестно. На лицевой стороне банкноты изображён Дональд Трамп, как герой победивший устоявшуюся власть, хотя мы прекрасно понимаем, что это всё спектакль и на самом деле власть в США не поменялась.

фото из открытых источников
Знали про подобные валюты? Пишите своё мнение в комментариях ?
Статья: «как воспитать финансово грамотного ребёнка. 4 совета от Уоррена Баффетта»
Спасибо за лайки ? и подписку на канал, это мотивирует на написание статей! #ХочуДенег#ХочуДенег
Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день