Как стресс влияет на организм — Шарон Хореш Беркист » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как стресс влияет на организм — Шарон Хореш Беркист
Как стресс влияет на организм — Шарон Хореш Беркист 16:49 Вторник 0 389
8-10-2019, 16:49

Как стресс влияет на организм — Шарон Хореш Беркист


Ч Читайте нас в Telegram

Как стресс влияет на организм — Шарон Хореш Беркист

Трясётесь перед экзаменом? Не хватает времени на выполнение задачи? Когда перед вами сложная задача, вы испытываете стресс. Стресс — это не просто чувство. Стресс — врождённая физическая реакция, которая путешествует по всему телу. В краткосрочной перспективе стресс может быть даже полезным.

Однако когда стресс — ваш частый спутник, базовый инстинкт «бежать или сражаться» не только меняет ваш рассудок, но и повреждает многие другие ?рганы и клетки во всём организме. Надпочечники выделяют гормоны стресса: кортизол, эпинефрин, также известный как адреналин, и норадреналин. Эти гормоны перемещаются по кровотоку и быстро попадают в сердце по кровеносным сосудам.

Адреналин заставляет ваше сердце биться чаще, что увеличивает кровяное давление и со временем может вызвать гипертонию. Кортизол также может повредить эндотелий — слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. Учёным сейчас известно, что это первый шаг на пути к атеросклерозу, или к появлению холестериновых бляшек в артериях.

Все эти изменения увеличивают вероятность сердечного приступа или инсульта. Когда мозг распознаёт стресс, он активирует вашу вегетативную нервную систему. Через эту систему нервных окончаний мозг передаёт сигнал стресса кишечной нервной системе.

Кроме эффекта бабочек в животе нервная регуляция пищеварительной системы может нарушить ритм сокращений, продвигающих пищу по пищеварительному тракту, что приводит к синдрому раздражённого кишечника и может увеличить чувствительность желудка к кислоте, повышая вероятность изжоги.

Через кишечную нервную систему стресс меняет состав и назначение кишечных бактерий, что может повлиять на систему пищеварения и здоровье в целом. Говоря о пищеварении, влияет ли хронический стресс на вашу талию? В общем–то да. Кортизол может повысить аппетит.

Он командует организму пополнить запасы энергии высококалорийной и насыщенной углеводами пищей, поэтому вы наедаетесь мороженым и тортиками. Высокий уровень кортизола также увеличивает слой висцерального жира, который окружает наши внутренние органы.

Этот тип жира не просто увеличивает вас в размере. Он активно выделяет гормоны и химическое вещество иммунной системы — цитокин. Всё это может увеличить риск развития таких хронических заболеваний, как болезни сердца и сопротивляемость инсулину. При этом гормоны стресса воздействуют на иммунные клетки по-разному. Они помогают организму бороться с враждебными бактериями и исцеляться.

Но хронический стресс может ослабить функционирование иммунных клеток, делая вас более подверженным инфекциям и замедляя процесс выздоровления. Вы хотели бы прожить долгую жизнь? Возможно, для этого вам придётся обуздать ваш стресс. Ведь стресс также влияет на теломеры — генетическую структуру, защищающую кончики хромосом и определяющую возраст клетки.

Теломеры покрывают хромосомы, что позволяет сохранить данные ДНК при делении клеток без повреждения генетического кода; слой теломер сокращается при каждом делении клеток. Если теломеры слишком коротки, клетка не может делиться и погибает.

И это ещё не всё. Хронический стресс может по-разному подорвать ваше здоровье, вызывая появление прыщей, потерю волос, сексуальные дисфункции, головные боли, ригидность мышц, сложности с концентрацией, усталость, раздражительность.

Итак, что же это значит для вас? Жизнь всегда будет полна стрессовых ситуаций. Но что важно вашему мозгу и всему телу — это то, как вы на них реагируете. Смотри?те на них как на проблемы, которые можно контролировать, а не как на непреодолимую угрозу. Так вы сможете эффективнее работать и оставаться здоровыми дольше.

Источник: ted.com
Перевод: Yana Ananeva



Ч Читайте нас в Telegram

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день