Суд Далласа со слезами на глазах приговорил к 10 годам полицейскую, перепутавшую квартиры и убившую соседа, приняв его за грабителя (ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Суд Далласа со слезами на глазах приговорил к 10 годам полицейскую, перепутавшую квартиры и убившую соседа, приняв его за грабителя (ВИДЕО)
Суд Далласа со слезами на глазах приговорил к 10 годам полицейскую, перепутавшую квартиры и убившую соседа, приняв его за грабителя (ВИДЕО) 17:24 Понедельник 0 664
7-10-2019, 17:24

Суд Далласа со слезами на глазах приговорил к 10 годам полицейскую, перепутавшую квартиры и убившую соседа, приняв его за грабителя (ВИДЕО)


Суд Далласа со слезами на глазах приговорил к 10 годам полицейскую, перепутавшую квартиры и убившую соседа, приняв его за грабителя (ВИДЕО)

Суд Далласа приговорил к 10 годам тюрьмы бывшую сотрудницу полиции США, которая застрелила своего соседа в его собственной квартире, якобы перепутав в темноте его жилье со своим и приняв его за грабителя, вломившегося в ее дом. Присяжные с такими объяснениями 31-летней подсудимой Эмбер Гайгер не согласились и по итогам семи дней слушаний пришли к выводу, что она застрелила невиновного человека.

Прокурор просил суд назначить Гайгер наказание в виде 28 лет лишения свободы, что, как отмечает NBCnews, выглядело очень символично, так как жертве бывшей полицейской - бухгалтеру компании Pricewaterhouse Coopers (PwC) Ботэму Жан, в минувшее воскресенье исполнилось бы 28 лет.

Афроамериканец Жан, уроженец карибского острова Сент-Люсия, в тот роковой для себя вечер 6 сентября 2018 года был у себя в квартире, которая на этаж выше квартиры Гайгер. Он сидел на диване и ел мороженое, когда в его дверь вошла соседка, одетая в полицейскую форму, хотя в тот момент она была не на дежурстве. Гайгер выстрелила Жану в грудь, тот скончался на месте.

Своим коллегам, прибывшим на место преступления, Гайгер объяснила, что стреляла в грабителя, так как считала, что открыла дверь в свою квартиру, которая почему-то оказалась незаперта. Увидев в помещении человека, она сочла, что ей угрожает опасность.

- В России мужчина перепутал квартиры и зарезал соседа, приняв его за любовника жены

Адвокаты Гайгер поясняли, что полицейская в тот день работала 14 часов подряд, и это сказалось на ее эмоциональном и психологическом состоянии. Кроме того, по их словам, перед "серией ужасных ошибок" той ночью, 6 сентября она обменивалась с коллегой-полицейским смс на сексуальные темы, что также отвлекло ее внимание.

Прокуроры, в свою очередь, обвинили Гайгер в том, что она "в рейдерском стиле" ворвалась в квартиру Жана и начала стрелять, хотя он сидел на диване. Помощник окружного прокурора Джейсон Файн назвал "ерундой" объяснение про перепутанную квартиру и заявил, что действия полицейской "вовсе не были ошибкой".

Однако на суде выяснилось, многоквартирный дом, в котором проживали жертва и преступник, имеет необычные архитектурные особенности, из-за которых некоторые жители нередко пытаются зайти в чужую квартиру, пишет Русская служба BBC.

Когда прокуроры обвинили Гайген по статье "непредумышленное убийство", которая подразумевает более легкое наказание, общественность Далласа всколыхнулась. Протестующие ночью блокировали движение в районе здания суда. Жители города хотели получить ответ на вопрос, могут ли они быть в безопасности в собственных домах. Полиции пришлось арестовать несколько человек.

Эмбер, к моменту убийства прослужившая в полиции 4 года, во время вынесения приговора в суде не выступала, она признала свою вину и раскаивалась в своей роковой ошибке. Присутствующие слушали эмоциональные выступления друзей и родственников покойного.

Брат убитого так расчувствовался во время показаний, что сказал Гайгер, что "любит ее как человека" за то, что она раскаялась, и обнял ее. "Лично я тебя прощаю", - сказал он и добавил: "Я не хотел бы отправлять тебя в тюрьму, я люблю тебя как человека и я не хочу, чтобы тебе было плохо". После этого они обнялись и долго не отпускали друг друга.

Видео с прощением, слезами и объятиями между братом жертвы и обвиняемой разошлось по соцсетям и вызвало бурную дискуссию в Twitter, пользователи которого спорят о том, нужно ли было обниматься с убийцей.



Botham Jean's brother to Amber Guyger: "I forgive you."

In a stunning moment, Brandt Jean asked the judge to allow him to hug the former Dallas police officer after she was sentenced to 10 years in prison for killing his sibling. https://t.co/Pw4gBchCC1 pic.twitter.com/OPNbZrlmxi

— ABC News (@ABC) 3 октября 2019 г.

В итоге присяжные после часового обсуждения вынесли приговор, который был гораздо мягче ожидаемого. Эмбер Гайгер признали виновной, отправив на 10 лет в тюрьму, но изначально ей грозило до 99 лет заключения.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив