Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО)
Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО) 17:24 Понедельник 0 727
7-10-2019, 17:24

Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО)


Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО)

В Атлантическом океане ураган "Лоренцо" прошел вблизи Азорских островов. В настоящее время он находится в 480 км к северо-востоку от острова Флориш и движется в северо-западном направлении со скоростью 69 км/ч. Скорость ветра достигает 140 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

На Азорах продолжает действовать предупреждение об урагане. Максимальный порыв ветра (163 км/ч) зафиксирован на острове Корву. Высота волн может достигать 12 м, сообщает Stormnews со ссылкой на RTP.

В результате стихии на островах подтоплены прибрежные районы, повалены деревья, повреждены дома. Возникли проблемы с электроснабжением. По словам спасателей, произошло 127 связанных с ненастной погодой происшествий. Эвакуированы более 100 человек. Легкие ранения получили 15 жителей.

По прогнозам, 3 октября "Лоренцо" обрушится на Ирландию, в западной половине которой Met Eireann объявила предупреждение "оранжевого" уровня опасности. Здесь ожидаются ветер скоростью 65-80 км/ч и порывами 100-130 км, штормовой нагон и подтопление прибрежных территорий. На остальной части острова, включая Северную Ирландию, действует предупреждение "желтого" уровня. 4 октября циклон достигнет Великобритании и продолжит движение в Западную Европу.

Тропический шторм "Лоренцо" сформировался у островов Кабо-Верде еще 23 сентября. После чего он двигался в океане в северо-западном направлении, не представляя угрозы на суше, и стал мощным ураганом. 26 сентября, попав в практически в самый его центр, затонуло судно Bourbon Rhode - буксир под флагом Люксембурга, на борту которого находились 14 человек, включая 10 граждан Украины.

В ходе поисковой операции на спасательном плоту были найдены живыми 3 человека, из них - двое украинцев. Позже были обнаружены тела 2 погибших. В поисковых работах задействованы французские фрегат Ventose и самолет Falcon 50, а также самолет Береговой охраны США C-130 Hercules, информирует компания-владелец судна.

Телеканал The Weather Channel узнал подробности инцидента у координатора Морского спасательного координационного центра Франции (MRCC) Филиппа Брикера, который рассказал, что Bourbon Rhode, следовавший из Лас-Пальмаса на Канарских островах в Джорджтаун в Гайане, оказался практически в самом центре тропического циклона - немного севернее глаза урагана. В это время "Лоренцо" был ураганом 4-й категории по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигала 210 км/ч, а высота волн превышала 6 метров. Брикер отметил, что не знает, почему судно попало в этот шторм.

Ураган "Лоренцо" на Азорских островах:










Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив