ТРИ БАЗОВЫХ ИЛЛЮЗИИ ЧЕЛОВЕКА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

ТРИ БАЗОВЫХ ИЛЛЮЗИИ ЧЕЛОВЕКА 19:50 Понедельник 0 849
7-10-2019, 19:50

ТРИ БАЗОВЫХ ИЛЛЮЗИИ ЧЕЛОВЕКА


ТРИ БАЗОВЫХ ИЛЛЮЗИИ ЧЕЛОВЕКА

?
Во что верят 99% жителей нашей планеты? И в чем эти же 99% заблуждаются?
?
Психологи определили, что у большинства людей есть три одинаковых иллюзии о себе и мире:
?Мир - справедливое место.
?С хорошими людьми не происходят плохих вещей.
?Я - хороший человек.
Поднимайте руку в комментариях ?, если согласны с этими утверждениями.
?
Почему это иллюзии?
Я думаю, не нужно долго объяснять, что на самом деле мир бывает несправедливым и непредсказуемым. Хорошие люди страдают, а плохие - почивают на лаврах. Да и все мы время от времени ведём себя, мягко сказать, так себе.
?
Почему тогда у нас есть эти иллюзии?
Они помогают нам не сойти с ума в этом безумном мире. Эти иллюзии защищают нашу психику от всего плохого, что происходит вокруг. Ключевой вывод, который делает мозг из этих трёх иллюзий, звучит так: если я хороший человек, то со мной не случится ничего плохого.
?
Получается, иметь эти иллюзии - хорошо?
Не совсем. С точки зрения психотерапии, иметь убеждения, оторванные от реальности, - не очень полезно. Потому что если вдруг с нами действительно происходит что-то плохое, эти иллюзии превращаются в дым и пепел, а мир рушится. Это как разбить розовые очки, через которые мы смотрим на мир, - осколки очень больно ранят.
Помимо этого, из-за этих иллюзий часто мы равнодушны к страданиям других. Потому что, если с кем-то случилось что-то плохое, то либо заслужил, либо сам виноват.
?
Как мне кажется, истина, как обычно, где-то по середине. Все время думать о том, как несправедлив этот мир, - сомнительное удовольствие. А быть уверенным в собственной неуязвимости - довольно самонадеянно и наивно. Для себя я вывела формулу: быть готовой к худшему, но надеяться на лучшее. И, конечно же, реалистично оценивать себя и то, как устроен этот мир.
?
Что думаете??


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...