Александр Егоров: за что Сталин пустил в расход своего боевого товарища | Загадки истории | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Александр Егоров: за что Сталин пустил в расход своего боевого товарища | Загадки истории | Яндекс Дзен
Александр Егоров: за что Сталин пустил в расход своего боевого товарища | Загадки истории | Яндекс Дзен 13:42 Воскресенье 0 733
13-10-2019, 13:42

Александр Егоров: за что Сталин пустил в расход своего боевого товарища | Загадки истории | Яндекс Дзен


Александр Ильич Егоров – один из первых советских маршалов. Он прошел Гражданскую вместе со Сталиным. Но начать нужно не с этого.

Егоров родился в семье провинциального мещанина. Отец будущего маршала был состоятельным человеком, поэтому смог дать всем своим детям неплохое образование, в том числе, и Саше.

Александр Егоров: за что Сталин пустил в расход своего боевого товарища | Загадки истории | Яндекс Дзен

Александр, понимая, что ему – парню из провинции, будет трудно строить гражданскую карьеру, пошел в армию. И там у него всё получилось. Он дослужился до полковника.

Забавно, что это звание ему присвоили тогда, когда страной уже руководили большевики.

Нужно акцентировать внимание на двух моментах из биографии Александра Ильича:



Позже, когда Егоров начал сражаться за красных, он подкорректировал данные о своем происхождении – всем говорил, что родился в крестьянской семье.



Когда в 1905 году начались волнения, Егоров занимался подавлением восстаний, бунтов, народных выступлений, хотя товарищей-коммунистов всегда уверял в том, что был эсэром с 1902 года.

Конечно, Егоров многое выдумал, чтобы построить карьеру и даже просто выжить. К эсэрам он примкнул уже в 17-м году. Так делали многие. И многие знали о том, кем Егоров был до революции и Гражданской.

Считается, что ему припомнили «грехи».

Действительно, еще в 20-х годах многие большевики открыто говорили, что Егоров – это плохой коммунист. Сталин защищал своего товарища, парируя: «Он хороший командир».

Егоров и Джугашвили командовали войсками вместе. И это, как ни странно, могло послужить причиной устранения маршала. Дело в том, что Сталин усердно трудился над культом своей личности. Он шел к диктаторству, хотел, чтобы его считали тем человеком, усилиями которого красные победили в Гражданской войне. Но Егоров знал о многих промашках Джугашвили. Поэтому, возможно, Иосиф Виссарионович и решил отправить в лучший мир давнего друга.

По официальной версии, Александр Ильич был заговорщиком. Сталин в конце 30-х годов дал понять, что с такими будет расправляться, сказав знаменитое: «Народ вас сметет». Егоров всё понял правильно, сделал выводы, но не смог избежать печальной участи.

Впрочем, утверждать, что Егоров готовил переворот – это неправильно. По крайней мере, именно так кажется. Судите сами:



Маршал не обладал хорошей репутацией. В отношении него были постоянно какие-то подозрения. Это вам не Тухачевский, который, действительно, мог поменять власть.



Многие считают, что в устранении Егорова виноват Ежов. Тот тоже усердно занимался карьерой и постоянно готовил новые расстрельные списки.



На Егорова как на предателя якобы указывали арестованные ранее. Сложно судить. Во-первых, в СССР могли добиться нужных показаний от любого. Во-вторых, многое могли сочинить и сами сотрудники известных органов.

Недоумение вызывает и еще один момент: Егорова должны были расстрелять еще в 38 году. Но якобы Сталин лично вычеркнул его из «черного списка».

Где логика? Если устранения маршала желал Джугашвили, то зачем он вычеркнул фамилию Александра Ильича из «черного списка»?

Сомневался, что поступает правильно? Хотел дать еще немного пожить давнему соратнику?

Ответов на эти вопросы нет.

Александр Ильич Егоров был реабилитирован в 1956 году. Но это, в принципе, ничего не значит. В 90-х у нас реабилитировали тех, кто поддерживал Гитлера. Здесь все решают политические силы, пришедшие в определенный период времени к власти. Поэтому нельзя утверждать, что Егоров был ни в чем не виновен.

Кстати, сначала арестовали жену Александра Ильича. И тогда Егоров написал, что в её виновности сомнений нет. Еще одна странность. Хотел спасти себя, пожертвовав супругой?

Рекомендую прочитать:



Красный маршал Тухачевский – жертва коварства Сталина?



Любвеобильная жена Ежова: за что она не понравилась Сталину

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов