Куда исчез бестопливный молекулярный двигатель Потапова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Куда исчез бестопливный молекулярный двигатель Потапова
Куда исчез бестопливный молекулярный двигатель Потапова 00:23 Понедельник 0 960
14-10-2019, 00:23

Куда исчез бестопливный молекулярный двигатель Потапова


Когда-то уже совсем давно, на нашем канале был материал про «Засекреченный "молекулярный двигатель" Жана Марсоля, принесший создателю гибель» , в конце которого был ролик. Он демонстрировал работу молекулярного двигателя, но вот только не Марсоля, а Ю.С. Потапова. Видимо пришло время рассмотреть его чуть поближе.

Куда исчез бестопливный молекулярный двигатель Потапова
Ю.С. Потапов (в серединке)

Потапов Ю.С., д.т.н., академик, член РАЕН, или аферист и мошенник, разобраться сложно. Факты. В начале 2000-х в ряде СМИ пошел ряд публикаций про открытия Потапова – «Кавитационный теплогенератор», «Теплогенераторы: технология XXI века» и т.д. Стоит так же отметить: в 1995 году им получен патент N 2045715 «Теплогенератор и устройство для нагрева жидкостей» (спустя 3 года после подачи заявки).

Трубка Ранке

Свои разработки Юрий Семенович начал еще в конце 80-х годов ХХ века в Кишиневе. И на изобретение «вышел» в процессе разработки пожарных компактное устройство для охлаждения пожарных скафандров. С этого начались эксперименты с трубкой Ранке, которые и привели к появлению теплового устройства Потапова.

Фирма «ЮСМАР» с 1993-го изготовляла теплогенераторы и продавала их. Кстати РКК «Энергия» им. С. П. Королева проверяла установки «ЮСМАРТ» и подтвердила - тепла получается действительно больше, чем вкладывается механической энергии от двигателя насоса (а он был единственным потребителем энергии «извне»).

В начале 2000 компанией «Тепло XXI»века были предложены промышленные образцы теплового гидродинамического насоса Потапова, прошедшего испытания и получившего все разрешения на производство. Причем разработчики «гарантировали» КПД устройства более 100% и снижение затрат на отопление от 3 до 7 раз). Видео о насосах по ссылке.

Молекулярный двигатель Ю.С.Потапова

Но интересное дальше. В 2005 году по СМИ и Интернету прошла новость, что в Ижевске, на «Заводе им. В.А.Дегтярева» готовы собирать еще более интересный механизм: бестопливный молекулярный двигатель, требующий для работы только воздух. Разрабатывали механизм на основе работ Ю.С.Потапова в КБ при заводе. В том же году питерская «Лаборатория Новых Технологий Фарадей» закупила основные узлы механизма, для постройки работающей модели мощностью 37 кВт. Про эти испытания найти данных не удалось.

Испытания молекулярного двигателя Потапова. Фото есть, а данных по ним нет
Испытания молекулярного двигателя Потапова. Фото есть, а данных по ним нет
Испытания молекулярного двигателя Потапова. Фото есть, а данных по ним нет
Испытания молекулярного двигателя Потапова. Фото есть, а данных по ним нет

По информации от разработчиков, их молекулярный двигатель работал полностью автономно, с рекуперацией части вырабатываемой энергии на собственные нужды. Он экологически чистый и может быть использован в любой отрасли – от транспорта до станций тепло- или электро-. Завод готов был выпускать электростанции от 5-50 до 200-1000 кВт. Энергия для потребителя вырабатывается за счет преобразования энергии окружающей среды, которое происходит в вихревом процессе, имеющем специально рассчитанные параметры.

Есть даже технические характеристики мегаваттной версии: Тип генератора – SG 99М1-12. Напряжение, В – 380-400. Частота, Гц – 50. Номинальная мощность, кВА/кВт – 1276/1088. Ресурс работы электростанции, часов – 70000. Габаритные размеры и вес: длина, мм – 4528; ширина, мм – 2980; высота, мм – 2450; вес, кг – 19540. КПД указывался 0,8, но при этом уточнялось, что автономный режим требует 30-15% получаемой энергии тратить на собственные нужды электростанции, а вот остальные 70-85% на нужды потребителя.

К сожалению, на этом интересном месте… информация заканчивается. И что происходит с этими механизмами сегодня – данных нет. Совсем. И о самом Юрии Семеновиче Потапове тоже ничего нового найти не удалось. В Сети, конечно, много и доказательств и опровержений его изобретения, попыток воспроизвести механизмы и т.п. Но можно ли всему этому верить?

Если вам понравился материал, пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Это не сложно и бесплатно, но очень важно для развития "НМ". Спасибо, что вы с нами!



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 881 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 397 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому