Декабристы на Северо-Западном Кавказе. | Адыги.RU | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Декабристы на Северо-Западном Кавказе. | Адыги.RU | Яндекс Дзен
Декабристы на Северо-Западном Кавказе. | Адыги.RU | Яндекс Дзен 20:34 Понедельник 0 601
14-10-2019, 20:34

Декабристы на Северо-Западном Кавказе. | Адыги.RU | Яндекс Дзен


Декабристы на Северо-Западном Кавказе. | Адыги.RU | Яндекс Дзен
В походе на Кавказ

После подавления восстания 14 декабря 1825 г. многие представители первого поколения русских революционеров были сосланы на Кавказ. В 1829 г. из Якутска на Кавказ рядовым был переведен декабрист Александр Александрович Бестужев-Марлинский. Он участвовал в войне с Османской империей, служил потом в рядах русских войск, расквартированных в различных местностях на Кавказе. Летом 1834 г. Бестужев был переведен на Кубань. В силу служебного положения он вынужден был участвовать в осуществлении колониальных замыслов царизма. Находился в составе отряда под командованием генерал-лейтенанта А. А. Вельяминова, вторгшегося в 1834 г. в Черкесию. Участвовал в строительстве Абинского укрепления. Свое участие в походе А. А. Бестужев описал в художественной форме в повести «Он был убит».


В походе 1834 г. также участвовал декабрист Сергей Иванович Кривцов. В 1831 г. он был отправлен рядовым на Кавказ, служил в приморских укреплениях Гаграх и Бамборе.


Бестужев и Кривцов участвовали в 1835 г. в новом походе А. А. Вельяминова в Закубанье. В действующем отряде Бестужев встретился с поэтом-декабристом Павлом Александровичем Катениным. В 1835 г. Бестужев переводится в крепость Геленджик. Писатель-декабрист погиб летом 1837 г. при высадке царских войск на мысе Адлер.


В 1837 г. из Сибири на Кавказ были переведены декабристы

A. И. Одоевский, А. Е. Розен, Н. И. Лорер, М. М. Нарышкин,

B. Н. Лихарев. Многие из них тянули солдатскую лямку на черкесском побережье Черного моря. Воинская служба раскидала их по Северо-Западному Кавказу. Весной 1839 г. судьба снова свела вместе Н. И. Лорера, М. М. Нарышкина, А. И. Одоевского, М. А. Назимова, В. Н. Лихарева и К. Г. Игельстрома. Они встретились у Н. И. Лорера в Тамани, Декабристы отпраздновали свою встречу, радовался с ними Л. С. Пушкин, брат поэта. Л. С. Пушкин был непосредственно «замешан» в восстании 14 декабря. С 1838 г. он служил на Черноморском побережье Кавказа.


Хотя декабристы вынуждены были участвовать в военных акциях царизма, многие из них не разделяли политических целей самодержавия. Дворянские революционеры осуждали колониальную политику царизма на Северо-Западном Кавказе. Любуясь прекрасной природой адыгского побережья Черного моря, Н. И. Лорер восклицал: «Когда-то эти божьи места, путем просвещения, цивилизации, сделаются достоянием образованного человечества?

Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив