Странно «мигающие» звезды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Странно «мигающие» звезды 15:30 Суббота 0 603
19-10-2019, 15:30
Космос 603 0

Странно «мигающие» звезды


Анализируя данные автоматического обзора неба ASAS-SN в поисках аналогов загадочной «Звезды Табби», американский астроном выявил 21 кандидата, которым свойственно такое же странное поведение – не имеющие обычных объяснений нерегулярные провалы светимости. Список звезд и их характеристики опубликованы в исследовании, представленном в журнале The Astrophysical Journal Lettres.

Самая «знаменитая» звезда в нашей Галактике KIC 8462852, также известная как «Звезда Табби», прославилась в 2015 году благодаря спорадическим провалам в яркости, которые варьировались от 0,5 до 22 процентов. На данный момент ученые выдвинули огромное разнообразие потенциальных объяснений ее странного поведения.

Странно «мигающие» звезды

Некоторые говорят, что это связано с внутренней динамикой светила, другие указывают на рой комет, астероидов и аналог Сатурна с огромной кольцевой системой, вращающихся на ее орбите. Третьи заявляют о поглощении планеты или постепенном уничтожении экзолуны.

Есть и те, кто пытается найти связь между «мерцанием» и орбитальной мегаструктурой, так называемой сферой Дайсона, созданной сверхразвитой цивилизацией инопланетян, хотя недавнее исследование свело к минимуму такую возможность.



О Охота за аналогами

До сих пор преградой на пути к разгадке тайны «Звезды Табби» являлось отсутствие широкого набора данных. И несмотря на то, что наблюдения за ней и одним из ее «конкурентов» продолжаются, примеров такого странного поведения по-прежнему мало, поэтому любой вывод о природе загадочных «миганий» не может быть однозначным.

Сфера Дайсона в представлении художника. Credit: Tom J Davis

С целью расширить выборку таинственных звезд Млечного Пути Эдвард Шмидт из Университета Небраски-Линкольна провел охоту за аналогами «Звезды Табби», добившись значительного успеха.

На первом этапе астроном в автоматическом режиме проанализировал кривые света более чем 14 миллионов звезд, наблюдаемых в рамках проекта ASAS-SN. В результате алгоритм идентифицировал несколько объектов, показывающих провалы, подобные тем, что наблюдались у «Звезды Табби».

Затем Эдвард Шмидт вручную проверил самых многообещающих кандидатов, исключив тех из них, потускнения которых можно легко объяснить компаньонами или внутренней динамкой. В итоге осталась 21 звезда, демонстрирующая необычное, необъяснимое «мигание».



Н Новые подсказки

Основным достижением исследования стал вывод, что эти источники, как правило, являются либо звездами главной последовательности, либо красными гигантами. При этом масса первых сопоставима с солнечной, а вторых – примерно в два раза ее превосходит.

Кроме этого, астроном отмечает, что 6 источников показывают более частую изменчивость по сравнению со «Звездой Табби», то есть являются ее экстремальными версиями.

Что дальше? Эдвард Шмидт призывает начать пристальное наблюдение за этими кандидатами с целью отследить их поведение в более длительных временных масштабах. Возможно, одно из этих идентифицированных «мерцающих» светил сможет рассказать, что происходит со «Звездой Табби» и ее аналогами.

Источник: Роман Захаров/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив