Сенатор от Адыгеи Олег Селезнев провел прием граждан » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сенатор от Адыгеи Олег Селезнев провел прием граждан
Сенатор от Адыгеи Олег Селезнев провел прием граждан 22:46 Воскресенье 0 475
20-10-2019, 22:46

Сенатор от Адыгеи Олег Селезнев провел прием граждан


Сенатор от Адыгеи Олег Селезнев провел прием граждан
Член Совета Федерации России от нашего региона Олег Селезнев провел прием граждан в администрации города Адыгейска. Он рассмотрел более десяти обращений, в том числе коллективных.

Жительницы Адыгейска Людмила Махортова и Ирина Джамирзе по поручению инициативной группы соседей рассказали сенатору о проблемах людей, которые получили под застройку участки по улице Комсомольской (дома 57-79). Земля была выделена уже три десятка лет назад, однако долгое время граждане не могли начать строительство — не было коммуникаций, воды, электричества, газа, нормальной дороги. За последние годы владельцы участков за собственный счет решили многие из этих вопросов, некоторые уже построили дома. В том числе сделали газопровод и подвели его к домам. Но в силу ряда причин газ в их домовладения пущен не был — в результате уже два года у местных жителей нет возможности пользоваться газовым отоплением. Олег Селезнев и принимавшие участие в приеме граждан сотрудники администрации города заверили, что по этому обращению будут приняты необходимые меры.
— То, как прошла встреча, произвело на нас хорошее впечатление. Олег Викторович нас внимательно выслушал. Видно, что он заранее вник в суть нашей проблемы. Надеемся, после этого разговора дело сдвинется с мертвой точки, — поделилась мнением с «СА» Людмила Махортова.
Еще один вопрос, который озвучили Людмила Махортова и Ирина Джамирзе, касается всех жителей Адыгейска. На территории города есть большой лесистый участок — лет пятьдесят назад на нем высадили дубы. Однако сейчас эта территория, которая могла бы стать хорошим местом для отдыха горожан, заросла и находится в неприглядном состоянии. Как оказалось, эта земля находится в федеральной собственности и муниципалитет не имеет правовых оснований вкладывать средства в ее благоустройство. Но обращение и в этой части также не останется без внимания, заверил Олег Селезнев.
О сложностях, с которыми сталкиваются предприниматели, занимающиеся торговлей, рассказали жительницы Адыгейска Харьет и Шамсет Шеуджен.
— В этом году заработала новая система вывоза твердых коммунальных отходов. Я живу в частном доме, и нам стало намного лучше — сейчас система вывоза ТКО работает как часы, но владельцы магазинов сталкиваются с трудностями. Мусор из торговых помещений, чтобы выкинуть его в контейнеры, приходится переносить на достаточно большое расстояние. Возможно, если в одном месте расположено сразу несколько магазинов, было бы оправданно установить поблизости отдельный контейнер, — рассказала Харьет Шеуджен.
Кроме того, заявители полагают, что для предпринимателей установлены неоправданно высокие тарифы на вывоз ТКО. Для небольшого магазина эта сумма может составлять, к примеру, 80-100 тыс. рублей в год. Это очень много с учетом реального оборота и выручки.
Есть и еще одна проблема: открывая торговлю, предприниматели для удобства заявляют в учредительных документах максимальный ассортимент продаваемой продукции и услуг, которые они будут оказывать населению. В том числе указывают, что магазин будет продавать бытовую химию. Но по факту ассортимент товаров и услуг бывает гораздо меньше. Тем не менее, если в официальных справках, которые необходимо подать для заключения договора на вывоз ТКО, указывается полный их перечень, в том числе то, что касается продажи бытовой химии, это может повлечь необоснованное увеличение платы за вывоз мусора, полагают предприниматели.Сенатор пригласил заявительницу на прием весной, где будут обсуждены результаты рассмотрения обращения.
Еще одно обращение — от гражданина, который в 1989-1990 годах проходил срочную службу во внутренних войсках и принимал участие в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха. Под­разделение, по словам заявителя, несло потери, однако статус участников боевых действий он сам и его сослуживцы по сей день получить не могут. Олег Селезнев отметил, что подобные обращения не являются редкостью. Соответствующие запросы будут направлены руководству Росгвардии, после чего будут приняты необходимые меры для защиты прав граждан.
Еще одно коллективное обращение касалось выдачи удостоверений «Ветеран подразделения особого риска» гражданам, которые проходили срочную службу на Семипалатинском полигоне. Такие граждане по статусу приравнены к чернобыльцам и имеют право на льготы. Обращение также будет отработано, заявитель получит ответ и необходимую поддержку.
Жители садового товарищества «Дружба» Теучежского района рассказали о своих бедах: пассажирское сообщение нерегулярное. Хотя рядом с поселком проходит марш­рутка, водители не останавливаются, добраться до города Адыгейска на работу или для отдыха в выходные практически невозможно. Объездную дорогу вокруг товарищества разбили большегрузы. Есть вопросы, касающиеся освещения дачных поселков, газификации. Они будут решаться в рабочем порядке, заверили сотрудники администрации Адыгейска, отметив ряд сложностей законодательного характера при организации пассажирских перевозок. Самих граждан призвали сообщать о несоблюдении водителями маршруток расписания движения — все машины оборудованы системой Глонасс, и подобные нарушения устранимы. Сенатор также будет контролировать ход разрешения поставленных в обращении вопросов.
— Ситуация с разбивающими дороги тонарами остается непростой и требует контроля со стороны органов внутренних дел и властей, — особо подчеркнул Олег Селезнев.
Ряд обращений также касался работы общественного транспорта и формирования стоимости платы за проезд, нарушения трудовых прав работников. Говорили о качестве медицинской помощи, жилищном обеспечении, нарушениях прав работников и работе правоохранительных органов. Некоторые вопросы удалось решить на месте. По поступившим обращениям будет проведена дальнейшая работа, все заявители получат ответы в сжатые сроки.
  Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 134 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 489 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 27 351 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 187 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 35 182 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 568 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 523 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней