Воспоминание русских офицеров о Кавказской войне | Черкесы | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Воспоминание русских офицеров о Кавказской войне | Черкесы | Яндекс Дзен
Воспоминание русских офицеров о Кавказской войне | Черкесы | Яндекс Дзен 00:49 Вторник 0 712
22-10-2019, 00:49

Воспоминание русских офицеров о Кавказской войне | Черкесы | Яндекс Дзен


Воспоминание русских офицеров о Кавказской войне | Черкесы | Яндекс Дзен

Разумеется, со стороны царских властей подобное отношение к горцам вызывало самое негативное отношение. Так, в феврале 1841 г. был отстранен от должности начальник Черноморской береговой линии ген. Н.Н. Раевский. "Я здесь первый, — писал он, — восстал против пагубных военных действий на Кавказе, и от этого вынужден покинуть край". Резко осуждая колониальную политику самодержавия, А. Герцен настоятельно подчеркивал коренное различие между царизмом и русским народом. Он писал: "Все те, которые не умеют отделить русское правительство от русского народа, — ничего не понимают. Другая Россия приветствует вас своими братьями, протягивает вам руку; не смешивайте же ее с руками всех этих квартальных пропагандистов, действительных статских пилигримов...". Это мнение известного общественного деятеля-демократа разделяет и простой русский солдат, прошедший все "круги ада" Кавказской войны": " "Разговоры о том, что захватить Кавказ было исконной мечтой русского народа — гнусная ложь! Монархи всегда прикрывают свои гнусности ссылкой на исполнение ими мечты и воли народа". Н. Чернышевский также был убежден, что борьба горцев направлена не против русского народа, а против царского правительства. И работы Н.А. Добролюбова пронизаны мыслью о том, что не русский народ, а самодержавие осуществляет на Кавказе насилие. Русский народ, по его мнению, сам — жертва военной машины царизма и является естественным союзником народов Кавказа. В статье "О значении наших последних подвигов на Кавказе" Добролюбов отмечал, что "... борьба велась со стороны горцев за независимость их страны, за неприкосновенность их быта".

В защиту угнетенных народов Кавказа выступил и украинский поэт Т.Г. Шевченко. Называя кавказских горцев "великими рыцарями", он подчеркивал справедливый характер их борьбы против царизма:


С вами правда, с вами слава И воля святая!

Произведения Л.Н. Толстого пронизаны уважением к горцам и мыслью о необходимости прекращения "братоубийственной" войны на Северном Кавказе. "Я начинаю любить Кавказ, хотя и посмертной, но сильной любовью, — признавался он. — Действительно, хорош этот край дикости, в котором соединяются самые противоположные вещи — война и свобода".


Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов