
Уехать на заработки заграницу мечта для определенной части жителей России и стран СНГ. Многие представляют себе такой вариант максимально удачным и думают, стоит им пересечь границу, все мечты тут же сбудутся сами собой.
Во время недавней поездке в Турцию мне удалось познакомиться с одним из таких людей.
Очень приятный и открытый мужчина. Крепкий, поджарый, жизнерадостный. Свободно говорит на четырех языках и имеет два высших образования. Уроженец одной из стран южной Азии, приехал в Турцию четыре года назад в надежде заработать денег, но пока его мечты остались только мечтами.
История непростая, и по большому счету, он не из тех кто оказался в чужой стране по собственной воле.
В родном городе с работой было совсем туго. Как и многие соотечественники, несколько лет жил в России. Работал на стройках, преимущественно по специальности.
Но потом случился инцидент. Подробностей, понятное дело, говорить Махмед не стал, но закончилось все депортацией. С его слов он ничего не натворил, просто просрочил регистрацию и во время одного из рейдов, оказался в пункте содержания нелегальных мигрантов, а позже был отправлен на родину.
Нужно было как-то крутиться и искать выход из сложившейся ситуации. Выходом оказалась Турция. Как рассказал сам Махмед, ехал в надежде на заработок не менее 1000 долларов в месяц. Но реальность оказалась намного суровее, и первое время приходилось пахать за сущие копейки.
Техническое образование на чужбине ему так и не пригодилось. В итоге, через год после переезда в Турцию попал в тот самый отель, в котором жил я.

Выходных в летний период у него нет. Не чаще раза в месяц удается вырваться за пределы гостиницы. Большую часть времени проводит внутри отеля.
На данный момент работает в обслуге и получает всего 350 евро (около 25 000 рублей), что хорошим заработком назвать никак нельзя.
Денег скопить не получается. Все что удается заработать отправляет детям на родину.
Но что поразило больше всего, это неиссякаемый оптимизм и крайне позитивный настрой. Уверен, что все будет хорошо и считает дни до окончания запрета на въезд в Россию.

Россия великая и могучая держава. Считаю дни, и даже часы, когда вновь смогу оказаться там.
Вот такая история. Кстати, Махмеду уже 59 лет. Мне удалось записать небольшое видеоинтервью с ним. В ближайшее время я выложу его на этом канале. Не пропустите.
ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
Источник: Автор












