Настоящая фамилия миллиардера Олега Дерипаски и кто он на самом деле по национальности? | Этно Досье | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Настоящая фамилия миллиардера Олега Дерипаски и кто он на самом деле по национальности? | Этно Досье | Яндекс Дзен
Настоящая фамилия миллиардера Олега Дерипаски и кто он на самом деле по национальности? | Этно Досье | Яндекс Дзен 22:06 Четверг 0 2 108
24-10-2019, 22:06

Настоящая фамилия миллиардера Олега Дерипаски и кто он на самом деле по национальности? | Этно Досье | Яндекс Дзен


Настоящая фамилия миллиардера Олега Дерипаски и кто он на самом деле по национальности? | Этно Досье | Яндекс Дзен
Олег Дерипаска. ©Коллаж "Этно-Досье"

Самым богатым россиянином назвал Олега Дерипаску журнал «Форбс» в 2008 году. Он вошел в десятку самых богатых людей мира. Каково его происхождение и кто он на самом деле по национальности?

Чем знаменит миллиардер Дерипаска

Олег Владимирович Дерипаска (1968 г.р.) родился в Горьковской области РСФСР. Считается олигархом (человеком, использующим высшие властные круги страны в своих интересах).

Владелец российской промышленной Группы Компаний «Базовый элемент» (дает работу 0,2 миллиона россиян). Президент «Русала», экс-президент En+ Group. В целом является владельцем или крупным держателем акций восьми компаний и концернов.

Олег Дерипаска.©Коллаж "Этно-Досье"

Наибольшим его состояние было в 2008 году. Его актив оценивались в 28 миллиардов долларов, и он занимал девятую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии «Форбс». И первую строчку - в России.

Спустя 10 лет, по состоянию на 2018 год Дерипаска владеет активами в 3,7 млрд. долл. и занимает 19 место в России и и 612 место в мире.

Олег занимается благотворительностью. Он основал крупнейший в России благотворительный фонд "Вольное дело".

Настоящая фамилия и национальность Олега Дерипаски

Олег Дерипаска в армии (ракетные войска СССР под Читой) и на "гражданке"

В интернете ходят две версии происхождения миллиардера. По одной из них он является русским по национальности, по другой – белорусом. Так ли это? – Разбираемся.

Во-первых, настоящая фамилия Олега Дерипаски – ДерипаскО, с окончание на литеру «О» (или точнее - с окончанием "-ко").

Именно так был записан его дед, геройски погибший во время ВОВ. В его честь Олег Владимирович выстроил храм в Австрии (на месте гибели), о чем рассказало издание «Газета.Ру».

Таким образом, на самом деле фамилия Дерипаско не склоняется и имеет украинские корни. На Украине "дерибасом" называют чертополох.

Дед олигарха – украинец по национальности. Окончание фамилии было изменено, видимо, в качестве русификации или в результате ошибки в документах. А, может, для удобства и благозвучности.

Во-вторых, предки Олега Владимировича по материнской линии (мама - Валентина Петровна) являются уроженцами Усть-Лабинскоо района Краснодарского края. Они были кубанскими казаками.

Мы просмотрели национальный состав жителей этого района. Так вот, 90% местного населения – русские. 3,7% армяне, 1,3% украинцы, 1% - цыгане и т.п.

О белорусах упоминания нет. Поэтому с вероятностью 90% мама Олега Дерипаски – русская.

Таким образом, олигарх и миллиардер Олег Дерипаска наполовину украинец и наполовину русский. О возможном наличии белорусских или иных родовых корней мы информации не нашли.

Подписывайтесь на канал "Этно Досье"!

И наши группы в соцсетях:
ВКонтакте + Одноклассники



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 767 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой