Ноу-хау зимней уборки 2019-2020 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Ноу-хау зимней уборки 2019-2020 01:00 Четверг 0 366
31-10-2019, 01:00

Ноу-хау зимней уборки 2019-2020


В Жилищном комитете обещают, что петербуржцы предстоящей зимой не будут мучиться из-за гор снега на улицах, скользких тротуаров и коварных сосулек.

Ноу-хау зимней уборки 2019-2020
Фото: flickr.com

В жилищно-коммунальном блоке Смольного считают, что из ошибок с уборкой города в прошлом зимнем сезоне сделаны правильные выводы. К новым испытаниям наледью на кровлях и тротуарах коммунальщики готовы, должно и сократиться время устранения дефектов на теплосетях, если ЧП всё же произойдут. Улицы тоже станут расчищать быстрее: за зачёт использования песко-соляной смеси и частичного перекрытия магистралей в дневное время.



Д Дополнительный призыв

Как подчеркнул глава Жилищного комитета Виктор Борщёв, они оценили работу коммунальщиков в 2019 году с учётом обращений горожан, публикаций в СМИ, а также нареканий контролирующих органов.

— Из этой работы были сделаны серьёзные выводы и определены основные направления усиления на будущее. Это, во-первых, очистка кровель от наледи, второе — уборка внутриквартальных территорий, а третье — уборка тротуаров. Именно эти позиции особенно при длительных снегопадах и гололедице вызвали нарекания при содержании объектов жилищного фонда, — пояснил он.
Фото: flickr.com

По словам Виктора Борщёва, наледь и снег предстоит убирать с кровель 13,5 тысяч петербургских домов. Это 12,3 млн «квадратов».

— Из этого количества 5500 домов относятся к потенциально опасным. Это объекты, расположенные в местах массового прохода горожан, — пояснил чиновник.

Во исполнения поручений руководства города, Жилищный комитет совместно с управляющими компаниями уже три года занимается мероприятиями по нормализации температурно-влажностного режима на чердаках. На начало 2019 года в Петербурге оставалось около 3300 кровель, для которых работы проведены ещё не были. В этом году удалось привести в порядок ещё 2000 крыш. В 2020 году эта работа в городе будет полностью завершена.

Фото: flickr.com — Это не значит, что на таких домах зимой не появятся сосульки, но система позволит сэкономить время на уборке, так как наледь образуется минимально, — пояснил Виктор Борщев.

Всего в зимний период 2019—2020 годов в Петербурге будут работать не менее 500 штатных кровельщиков. При этом дополнительно можно привлечь от 800 до 1000 человек в период обильных снегопадов. Соответствующие соглашения уже заключены.

Зимой предстоит убирать около 30 млн кв. м внутридворовых территорий. В настоящее время приобретена дополнительная техника за счёт УК (20 единиц) и 380 единиц так называемых средств «малой механизации» (роторные снегоуборщики и т. д.).

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

В распоряжении УК имеются 6800 дворников и 677 единиц техники. Также предусмотрены дополнительные места в общежитиях, если необходимо будет задействовать больше персонала.

Для более быстрой уборки тротуаров в превентивных целях в городе зимой будет применяться песко-соляные смеси. Их начнут рассыпать ещё до того, как образуется наледь.

— В целом мы можем с уверенностью сказать, что сегодня Жилищный комитет со всеми своими подведомственными организациями готов к работе в зимний период, и город будет содержаться на надлежащем уровне, — пообещал Виктор Борщёв.

М Меньше аварий

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук рассказал, что на территории Петербурга находятся 15 ТЭЦ, почти 700 котельных и свыше 65 тысяч километров инженерных сетей, из которых 8,6 — это тепловые.

— На текущий момент 26% из них, или почти четверть, имеют срок службы свыше 25 лет. Они, безусловно, требуют особо внимания с учётом того, что город не имеет возможности заменить их все сразу, — пояснил Андрей Бондарчук.
Фото: пресс-служба АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»

Из бюджета города было выделено порядка 1,5 млрд рублей на восстановление сетей, и в настоящее время работы ещё продолжаются.

— В проект бюджета города на 2020 год на приведение коммуникаций финансирование увеличено вдвое до 3 млрд рублей, и мы надеемся, что ещё сократим недоремонт по тепловым сетям, — сообщил чиновник.

Он напомнил, что в городе отопительный сезон длится уже более месяца. И по сравнению с аналогичным периодом прошлого года есть положительные результаты.

— Они заключаются в сокращении количества дефектов, то есть, их количество уменьшилось на 12%, — пояснил Андрей Бондарчук, добавив, что и число отключений домов сократилось на 14% в сравнении с аналогичным периодом.

Удалось отчасти исполнить и поручение губернатора Александра Беглова по уменьшению срока ремонтных работ при авариях на сетях. В среднем сокращение по этому показателю произошло по различным компаниям от 7 до 10%.

Фото: пресс-служба АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — Это тоже положительный результат, так как в случае низких температур минуты многое решают как для специалистов, так и горожан, — пояснил он.

З Закрытия по частям

Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, в Петербурге в предстоящий зимний сезон во время уборки будет применено и ещё одно «ноу-хау». Так, во время обильных снегопадов в дневное время будут перекрывать улицы.

Как пояснил Вадим Мизюкин, машины будут переставляться, если они в такой зоне оказались, на уже очищенную территорию. Он добавил также, что перекрытия улиц предусмотрены в соответствующем городском постановлении.

Виктор Борщёв особо уточнил, что полного закрытия всей магистрали ни в коем случае не будет, речь идёт лишь об участках. Также, никто не собирается перекрывать, например, Невский проспект. В основном это будут второстепенные трассы.

Всего к новому зимнему сезону в городе будет закуплено 471 единиц уборочной техники. Её общее количество дойдёт почти до 2000 единиц.

Автор:
Светлана Коваленко




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 950 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 829 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 285 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 675 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 338 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и