Тайна призрачного хостела » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тайна призрачного хостела 01:00 Четверг 0 498
31-10-2019, 01:00

Тайна призрачного хостела


Тайна призрачного хостела


Т То ли гостиница, то ли видение

Как учил медведь Винни-Пух, всякая вещь или есть, или нет. Но с хостелом на Двинской это правило почему-то не работает. Во всяком случае новый глава МО «Морские ворота» Александр Привалов предпочитает в упор не замечать коммерческий проект, расцветший за последние годы на подведомственной территории. Скандал длится уже почти два года, об этой истории знают в прокуратуре и в Госдуме, но уютные койки в четырёхместных комнатах до сих пор рекламируют в Интернете как ни в чём ни бывало, а доходы от незаконной деятельности, по словам местных депутатов, идут мимо бюджета, и, возможно, наполняют чей-то карман.

2000 кв. м перешли в собственность муниципалитета в 2000-м году в результате банкротства ОАО «Балтийское морское пароходство». Речь идёт о квартирах на 8-10 этажах в доме № 10 корпус 2 по Двинской улице. Раньше там находилось общежитие, десятки людей прописаны в нём до сих пор. Но насчёт того, как помещения используются сейчас, есть разночтения.

В 2017 году депутаты муниципального совета увидели в Интернете рекламу хостела, который занимает те же помещения. По их словам, комнаты предлагают снять всем желающим, при этом кассовые аппараты администрация заведения не использует, предлагая вместо этого перевести средства на карту.

— Я сам там много раз был, и отправлял людей, которые могут там оплачивать и проживать. А деньги идут непонятно куда, неизвестным лицам, — возмущается депутат МО «Морские ворота» Сергей Винниченко.
Сергей Винниченко/ Фото: facebook.com/odspbru

После этого последовали обращения в прокуратуру и другие инстанции, история дошла даже до депутата Госдумы Олега Лаврова, который отправил запрос в Генеральную прокуратуру. Авторы жалоб отмечают, что коммерческая самодеятельность не согласована с муниципальном советом и в принципе не может вестись на законных основаниях. По словам Винниченко, на самом деле муниципалитет должен был давно передать недвижимость на баланс города.

— Мы обращались в Комитет имущественных отношений, и они готовы забрать это имущество и заняться вопросом расселения граждан. Но муниципалитет на протяжении пяти лет не может отправить документы, чтобы начать оформление в пользу городу. Они специально затягивают, — уверен депутат.

Проволочки он связывает с деятельностью Александра Привалова, который на протяжении последних пяти лет был главой местной администрации «Морских ворот», а после недавних скандальных выборов стал главой муниципального образования.



П Происки чертей

78.ru обратился за комментарием к самому Александру Привалову. Он сказал, что история высосана из пальца, и никакого хостела в помещениях, имеющих отношение к муниципалитету, на самом деле нет и никогда не было, а скандал на ровном месте раздули депутаты-оппозиционеры.

Александр Привалов/ Фото: пресс-служба МО «Морские ворота» — Эти черти готовились к выборам и весь бред этот написали. Там 150 человек прописано, какой там может быть хостел, — заявил Привалов.

Он отметил, что многие люди, бывшие сотрудники «Балтийского морского пароходства», имеют постоянную регистрацию в здании с 70-х годов. Хостел, активно рекламируемый в Интернете, по его словам, в здании тоже есть, но на шестом этаже, на два этажа ниже. О претензиях со стороны Генпрокуратуры главе МО неизвестно, а в соцсетях «могут написать всё что угодно».



С Скидки для хороших людей

Звучит убедительно, но мы на всякий случай решили проверить. Сайт хостела, на который жаловались депутаты, уже не работает. После их жалоб его удалили и из базы booking.com. Но реклама по-прежнему висит в группе в соцсети «ВКонтакте» с 40 000 участников. Она называется «Жильё для рабочих на Двинской». И там чёрным по белому написано, что предлагаемые помещения находятся именно на восьмом этаже. Там же говорится и о том, что оплату можно перечислять на банковскую карту.

Корреспондент 78.ru связался с администратором хостела по контактам, указанным в группе, и успешно договорился о съёме пары коек в женской четырёхместной комнате на декабрь.

— У нас стоит 250 рублей в сутки, но только от трёх дней принимают, — рассказала девушка.

Но буквально спустя минуту согласилась взять по 300 рублей за два дня. И предупредила, что лифт по будням после шести не работает, и подниматься на восьмой этаж придётся по лестнице.

Любопытно, что через день после разговора корреспондента с Приваловым группу хостела вдруг решили закрыть от посторонних глаз. Теперь вступить в неё можно лишь по приглашению администратора.



К Когда реальность сама себе противоречит

Конечно, написать в соцсетях действительно можно всё что угодно, но как насчёт Генпрокуратуры? В официальном ответе ведомства депутату Госдумы Лаврову говорится, что ещё в 2000-м году муниципалитет передал недвижимость в собственность подведомственному учреждению, которое ныне носит название «Агентство по управлению муниципальной собственностью».

Фото: pixabay.com «Это позволило агентству в отсутствие согласия его учредителя — администрации сдать квартиры в аренду АО „Канонерский судоремонтный завод“, АО „Адмиралтейские верфи“ и ООО „ФОРТ“ для проживания их работников, а также иным физическим лицам для кратковременного проживания», — говорится в документе.

Депутат получил его в сентябре. После этого уже октябре этим делом вновь занялась районная прокуратура. И на её официальном сайте говорится о результатах проверки.

«Проверка показала, что по адресу: Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 10, корп. 2, в жилых помещениях на трёх этажах автономное учреждение, созданное местной администрацией МО „Морские ворота“, оказывает гостиничные услуги в хостеле „1-4 на Балтийской“. Организаторы хостела предлагают в сети Интернет проживание рядом с достопримечательностями столицы, с возможностью различных форм оплаты. Данная деятельность противоречит целям создания автономного учреждения, а также закону», — сообщают в ведомстве.

При этом в прокуратуре отмечают, что в суд был предъявлен иск к Агентству по управлению муниципальной собственностью. Для начала хостел требуют немедленно закрыть. Возможно, для других вопросов тоже настанет своё время.

Фото: pxhere.com

К слову, упомянутый Приваловым хостел на шестом этаже в здании тоже работает, но действительно не имеет отношения к помещениям муниципалитета. А по словам Винниченко, фактически муниципальные помещения в аренду сдавали сразу на двух этажах — на восьмом и девятом. Только в первом случае речь идёт о более комфортных условиях, их и рекламировали в Сети. Во втором случае комнаты занимают гости из Ближнего Зарубежья. При этом попытки депутатов проверить финансовую отчётность агентства и выяснить, действительно ли оно тратит коммерческие доходы на обслуживание помещений, успехами не увенчались.

Впрочем, после вмешательства правоохранительный органов хостел скорее всего действительно исчезнет. А значит можно будет говорить, что его и не было. Мало ли что на сайте прокуратуры могут написать в этом вражеском Интернете.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 265 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 140 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 987 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 652 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и