На Земле найдены водоемы, которые не подходят для жизни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » На Земле найдены водоемы, которые не подходят для жизни
На Земле найдены водоемы, которые не подходят для жизни 13:30 Четверг 0 384
31-10-2019, 13:30

На Земле найдены водоемы, которые не подходят для жизни


В солевых озерах Эфиопии не могут выжить даже археи. Условия в озерах оказались слишком экстремальными для жизни

На Земле найдены водоемы, которые не подходят для жизни

Группа европейских ученых изучила солевые озера в Эфиопии в поисках "границы обитаемости", за которой жизнь уже не сохраняется. Оказалось, что в некоторых водоемах не могут выжить даже археи, которые способны переносить даже самые экстремальные условия.

Геотермальные водоемы Восточно-Африканской рифтовой долины испаряются, накапливая большие концентрации минеральных солей. Вулканические газы, поднимающиеся из-подо дна, делают среду сильно кислой и создают условия куда более экстремальные, чем даже в горячих гейзерах Йеллоустона.

Но даже несмотря на это, во множестве проб, которые были получены из эфиопских водоемов, археи процветали. Их не было там, где содержание солей достигало 50%, а рН близился к 0. Необитаемым оказались водоемы, перенасыщенные магнием и кальцием и даже обычной поваренной солью, в которых уровень рН был близок к 0.

Стоит отметить, что еще один "предел обитаемости" был найден учеными в прошлом году во время исследований образцов грунта из Антарктиды, которые недавно открылись из-за таяния ледника Шеклтон. Несмотря на то, что грунт подо льдом сохранил множество разнообразных микробов, поверхность осталась безжизненной.

Источник:vk.cc/5n4Hr3




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 782 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 299 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому