Как выйти из депрессии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как выйти из депрессии 04:51 Воскресенье 0 435
3-11-2019, 04:51

Как выйти из депрессии


Как выйти из депрессии

Депрессия – значительно отличается от обычной грусти, хотя для большинства людей эти состояния синонимичны. Она похожа скорее на оцепенение, словно кто-то внутри тебя полностью отключает ваши волю и желания. Вы вроде и живете также, но во всем вокруг ощущаете что-то тревожное, и вы смотрите на мир, как через кривое зеркало.

Единственное оставшееся желание – никого не видеть и не слышать, в голове крутится мысль, о том, чтобы все окружающие раздражители исчезли и не появлялись в вашем поле зрения никогда. Среди всего прочего, люди, пережившие депрессию, отмечают, что им тяжело вспомнить, свое ощущения во время самой сильной депрессии после того, как она закончилась, а также, что на ее пике невозможно представить, что можно ощущать себя как то иначе.

Выход из депрессии – чрезвычайно опасное время, так как в этот момент происходит нечто, подобное на перезапуск всех эмоций. Однако, будучи заново включенными, они ведут себя неуравновешенно.

Вы ощущаете себя просто невероятно чувствительным. Ваше мироощущение склонно к резким изменениям. Вы будто переходите из одной крайности в другую: в эту минуту вас переполняет ликование, вы ощущаете такую легкость, что кажется взлетите, а уже через секунду впадаете в дикую ярость или истерическую грусть, однако найти золотую середину становится невозможным. Именно в это время в вашем мозгу могут рождаться суицидальные мысли. И именно в то время вы испытываете наибольшую потребность в помощи близких людей.

Как не странно, в депрессии не нужны просто хорошие слушатели или жилетка, нужны понимающие люди, осознающие, в каком состоянии вы находитесь и как помочь вам из него выйти. И на это есть вполне понятные причины.

Во-первых, потому, что в тот момент люди в депрессии считают, что никто их не сможет понять, что на самом деле верно для людей, которые никогда не находились в депрессии; а во-вторых, потому, что во время депрессии высказывание негативных мыслей еще больше нагнетает обстановку, вызывая еще более глубокий уход в себя. Отсутствие же эмоциональной связи, со слушателем, может замыкать теплое чувство, которое в обычном состоянии возникает от сочувствия.

Людям в депрессии нужна компания. Люди – это единственное эффективное лекарство. Однако следует отметить, что необходимо просто говорить с людьми, на отвлеченные темы – о музыке, животных, науке, а не поднятие темы твоего состояния. Также эффективно совместное проведение времени, например, поход. Важно отметить, что друзья – это самое важное в этот момент, так как дружба дает возможность к пониманию твоего состояния без возникновения обязательств или стыда. Семья – это также важно, но здесь должна преобладать дружба, для того чтобы у человека не появилось чувство вины о том, что они огорчают свою вторую половинку.

Следует также понимать, что если в состоянии друга или родного в депрессии не происходит изменений, то это значит, что вы ему не помогаете. Проводимая опытным врачом, когнитивно-поведенческая терапия действеннее, чем антидепрессанты. Причем «когнитивная часть» оказывает наибольшее влияние. Люди в депрессии страдают от собственных негативных мыслей, а когнитивная терапия учит буднично воспринимать, реагировать и изменять их. Как только мысли перестают быть незамеченными, мозг легче устраняет последствия депрессии. А «поведенческая» терапия может улучшить образ жизни.

Лучше всего, чтобы терапию проводил психотерапевт, так как люди в депрессии слабовольны, и, чаще всего, их нужно подтолкнуть к началу лечения. В этом состоянии человек воспринимает каждое свое действие обреченным на провал, а любую появившуюся эмоцию – как неправильную и достойную порицания. И единственная вещь, которая может вывести из депрессии – это повышение самооценки. Депрессия может рецидивировать. Рецидивы не обязательны, но возможность их возникновения будет всегда существовать.

Если будете плыть по течению, то рискуете снова начать все сначала. Поэтому, восстановившись после депрессии, вы должен бесповоротно изменить свою жизнь: нужно постоянно быть рядом со значимыми вам людьми, думать о том, что вас осчастливит.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив