Украина и её рекорды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Украина и её рекорды 22:42 Четверг 0 508
7-11-2019, 22:42

Украина и её рекорды



Украина и её рекорды
Фото: Яндекс.картинки

Как мы и обещали, публикуем продолжение вызвавшего большой интерес читателей материала о рекордах Украины.



Улица Крещатик в Киеве, длина которой составляет 1,2 км (по другим данным 1,3 км) – самая короткая главная улица среди всех столиц Европы. Эта улица является настоящим украшением и символом украинской столицы. Крещатик протянулся с севера на юг от Европейской площади до Бессарабской площади через ставший знаменитым Майдан Незалежности.

Фото: Яндекс.картинки

Украинский пчеловод Петр Прокопович в 1814 году изобрел первый в мире рамочный улей. Прокопович возвел пчеловодство до степени науки, а также открыл первую в Российской империи школу пчеловодства.

Фото: Яндекс.картинки

Крупнейшие мужские монастыри, которые имеют большую духовную и историческую значимость, называются лаврами. По количеству лавр Украина занимает первое место в мире. На её территории находятся три лавры: Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра и Святогорская лавра.

Киево-Печерская лавра. Фото: Яндекс.картинки

В украинском городе Львов в 1853 году была изобретена первая в мире керосиновая лампа. Её создателями были аптекари-фармацевты Игнатий Лукасевич и Ян Зех совместно с жестяных дел мастером Адамом Братковским.

Фото: Яндекс.картинки

Самая большая площадь в Европе - Площадь Свободы в украинском городе Харькове. Её длина составляет 750 м, а ширина – 125 м.

Фото: Яндекс.картинки

Карстовая пещера «Оптимистическая» в Тернопольской области Украины входит в пятёрку самых длинных пещер мира и является самой длинной в мире гипсовой пещерой. Расположена на глубине 20 м. Только нанесенная на карту её длина составляет 230,5 км. Точная длина её остается неизвестной, т.к. пещера еще до конца не разведана.

Фото: Яндекс.картинки

На звание географического центра Европы претендует несколько мест в разных странах: Литве, Польше, Украине, Словакии, Беларуси и даже в Германии. Согласно геодезическим исследованиям австро-венгерских ученых-географов из города Вены, центр Европы расположен на территории современной Украины. Находится он неподалеку от города Рахов в Карпатах (Закарпатская область).

Фото: Яндекс.картинки

Исследования проводились в 1885-1887 годах. Эти данные подтвердились и исследованиями советских ученых после Великой Отечественной войны. К установленному австро-венграми памятному знаку добавилась советская стела, сообщающая, что центр Европы находится именно здесь.

Фото: Яндекс.картинки

В украинском городе Днепр находится самая длинная набережная в Европе. Она протянулась вдоль реки Днепр на 30 километров.

Фото: Яндекс.картинки

Спасибо за внимание!

Друзья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Искандер!

Начало статьи можно прочесть здесь: 10 украинских рекордов


Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день