• Открыта новая планета на орбите вокруг молодой звезды Млечного пути » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » • Открыта новая планета на орбите вокруг молодой звезды Млечного пути
• Открыта новая планета на орбите вокруг молодой звезды Млечного пути 18:56 Понедельник 0 507
11-11-2019, 18:56
Наука 507 0

• Открыта новая планета на орбите вокруг молодой звезды Млечного пути


• Открыта новая планета на орбите вокруг молодой звезды Млечного пути

Вторая по счету планета была открыта на орбите вокруг Беты Живописца, молодой звезды, расположенной в нашей Галактике – и это дает астрономам редкую возможность изучить планетную систему, находящуюся в процессе формирования, согласно новому исследованию, опубликованному вчера, в понедельник 19 августа.

«Мы говорим о гигантской планете массой примерно 3000 масс Земли (или 9 масс Юпитера), расположенной на расстоянии примерно 2,7 астрономической единицы (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца)», - рассказала Анн-Мари Лагранж (Anne-Marie Lagrange), астроном из Национального центра научных исследований Франции и главный автор нового исследования.

Эта новая экзопланета, ? Живописца c, совершает один оборот вокруг родительского светила в течение 1200 суток. Подобно «старшей сестре», планете ? Живописца b, открытой Лагранж и ее коллегами в 2009 г., она представляет собой газовый гигант.

Видимая на небе невооруженным глазом звезда Бета Живописца – масса которой составляет примерно две массы Солнца (масса Солнца примерно равна 1000 масс Юпитера) – является почти «новорожденной»: ее возраст составляет всего лишь 23 миллиона лет.

Для сравнения, возраст Солнца составляет более 4,5 миллиарда лет.

Кроме того, эта звезда расположена довольно близко к нам – на расстоянии всего лишь немногим больше 63 световых лет – и окружена диском из звездной пыли.

Это вращающееся кольцо из космических осколков и газа стало первой такой конфигурацией, запечатленной на снимках, поэтому Бета Живописца приобрела широкую известность в 1980-е гг.

Планета ? Живописца c была открыта в результате анализа данных наблюдений системы в высоком разрешении за 10 лет, проведенных при помощи инструментов обсерватории Ла-Силья, управление которой осуществляет межправительственная Европейская южная обсерватория.

В 2014 г. ученые сообщили, что ? Живописца b вращается вокруг своей оси с головокружительной скоростью, составляющей порядка 25 километров в секунду (90 000 километров в час).

Источник: ?page=news&news=20190820123352




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 394 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 465 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 589 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...