Как выражается отказ? Не спешите говорить "no" (урок с двумя бонусами) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как выражается отказ? Не спешите говорить "no" (урок с двумя бонусами)
Как выражается отказ? Не спешите говорить "no" (урок с двумя бонусами) 18:59 Понедельник 0 411
11-11-2019, 18:59

Как выражается отказ? Не спешите говорить "no" (урок с двумя бонусами)


Не всегда для выражения отказа в английской речи (и, что самое важное, в англоязычной среде) достаточно, как говорится на картинке, "просто сказать no", потому что в некоторых случаях такой вариант покажется грубым и неуместным. О том, как написать письмо-отказ я уже однажды рассказывала; сегодня же, в продолжении темы, затронутой на прошлой неделе о выражении согласия, мы поговорим о тех случаях, когда английское "no" прозвучит по меньшей мере неубедительно. Есть ли еще какие-нибудь варианты?

Как выражается отказ? Не спешите говорить "no" (урок с двумя бонусами)




Nope - в американском английском nope - разговорный вариант слова no. Возможно, он возник по аналогии с yup - один из вариантов "yes."



Nah - еще один очень распространенный вариант в быту. Самый подходящий вариант перевода на русский - "Да ну - неее".



Not this time/today/now - Теперь открываем рубрику "вежливый отказ". Иногда Вам могут задать такой вопрос, на который ответить "нет" (или даже "no, thanks") было бы очень грубо и невежливо. Нам, конечно же, не привыкать. В нашей культуре невежливость каким-то призраком постоянно маячит на горизонте или где-то поближе (на почте, в магазине, еще где-нибудь). Но в западной культуре, в США, например, сказать "no" часто не поворачивается язык. Вот предлагают Вам какой-то товар на улице или по телефону. Ваш ответ: "Not this time, thank you." Красиво и вежливо.



I'll think about it - Такой ответ нередко ставил (и ставит) в тупик русскоязычных торговых представителей, партнеров по бизнесу и других людей, сотрудничающих с западными коллегами. I'll think about it - это отказ. Это не русское "я почти что уже решил, но об этом подумаю, чтоб ты сразу не радовался". По этому поводу вспоминается одна интересная история, но о ней позже.



Maybe not - Этот вариант тоже возможен как один из вариантов отказа. Хотя нужно отметить, что употребляется он не всегда также, как 3 и 4. Maybe not используется в случае, если Вы сомневаетесь в том, что Вы сейчас сказали. Например: I might go to the park. Or maybe not. Еще такой же ответ возможен, если предыдущая реплика начинается с shall или should. Например: Shall we go to the movies tonight? Maybe not. Русский перевод: может быть и нет; наверное нет.

BONUS:  И, напоследок, история с "I'll think about it."История основана на реальных событиях, но имена и названия были изменены в интересах конфиденциальности. После долгих ухаживаний один мой знакомый англичанин решился-таки сделать предложение своей любимой девушке (из России). В западной культуре, когда делается предложение, девушка должна либо прыгать (или плакать) от счастья, отвечая "YES!", либо... произносить один из приведенных выше вариантов. Девушка же наша из России была строгих правил и воспитана в лучших традициях скромности, поэтому на предложение руки и сердца научена была мамой отвечать только: "Я подумаю", что в принципе по-русски означает тихое и скромное "да". Можете представить шок моего друга-англичанина, когда ему после долгих ухаживаний ответили отказом! (I'll think about it). Конечно же, парень и девушка быстро уладили это небольшое недоразумение, но все же девушка так и не поняла, почему ее возлюбленный едва не упал в обморок. Радостная девушка побежала домой рассказать маме о том, как только что приняла предложение своего возлюбленного, а парень написал домой о том, как девушка ему почти что отказала.  Второй бонус - фотография из небольшого городка в Штатах, куда мы часто семьей выезжаем на прогулку. Мне понравилось, что владельцы офиса не просто повесили какую-то банальную табличку "No Parking", но высказали свое искреннее отношение по поводу тех людей, которые могут припарковаться прямо у них под домом. Спасибо Вам за внимание!

Оригинал статьи размещен здесь.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...