В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО)
В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО) 00:50 Вторник 0 15 966
19-11-2019, 00:50

В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО)


В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО)

Рядом с Кремлевской набережной задержали фотокорреспондента "Новой газеты" Светлану Виданову и активистов, которые проводили акцию против вылова китообразных. Как сообщает "Новая газета", двоих активистов и корреспондента "Новой" доставили в ОВД "Якиманка".


Участники акции, прошедшей рядом с Кремлевской набережной, спустили на воду надувную косатку с плакатом "Спасибо, что отпустили - больше не ловите!". Так активисты решили привлечь внимание к необходимости запрета на вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. Они считают, что животных могут продолжать вылавливать незаконно, поскольку спрос на китообразных в китайских океанариумах по-прежнему велик.




Напомним, с лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток. Животных вылавливали с нарушениями, после вмешательства общественности было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов.


В июне обитателей "китовой тюрьмы" постепенно начали перевозить на север Хабаровского края для выпуска в естественную среду обитания. Первую группу, состоявшую из двух косаток и шести белух, выпустили в море 27 июня. Трех косаток выпустили 16 июля, еще трех - 6 августа. 10 ноября из "китовой тюрьмы" выпустили последних китообразных, которые в ней находились.


Погрузка последних остававшихся в Средней 50 животных на научные суда для выпуска началась утром 5 ноября. Первоначально планировалось выпускать всех белух в бухте Успения сразу, но в четверг из-за сильного ветра погрузка не проводилась. Было принято решение выпускать их несколькими партиями, первые 19 животных выпустили в море в пятницу. В воскресенье на волю было отпущено еще 31 животное.


Ученые оценили операцию как успешную. "Несмотря на сложность организации этой уникальной в своем роде работы, благодаря профессионализму, колоссальным усилиям и ответственному отношению всех участников операции все выпуски прошли успешно", - отмечает в пресс-релизе пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив