Вятичи и кривичи: кто жил на территории Москвы до москвичей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Вятичи и кривичи: кто жил на территории Москвы до москвичей
Вятичи и кривичи: кто жил на территории Москвы до москвичей 17:40 Среда 0 1 027
20-11-2019, 17:40

Вятичи и кривичи: кто жил на территории Москвы до москвичей


Вятичи и кривичи: кто жил на территории Москвы до москвичей

Нордические кривичи и средиземноморцы вятичи поделили Московскую область на две части. Они основали первые поселения, которые легли в основу столицы. Давайте разбираться, чем отличались вятичи от кривичей, где были первые поселения в Москве.

Кто жил в Москве до славян

О том, кто населял территорию современной Москвы до прихода славян я подробно писал ранее (ссылку вы найдете в конце этой статьи). Пройдусь кратко. На территории современной Москвы жили еще с древних времен первые охотники и собиратели. Первые находки датируются аж 5300 гг до н. э. После бронзового века эти земли заселили потомки финно-угров. А в IX веке эти земли колонизировали славяне. Большинство коренных жителей Москвы и прилегающих областей – потомки нескольких славянских племен. О них я и хочу поговорить в статье подробнее.

Славяне на территории современной Москвы

Славяне не были едины – это были отдельные племена со своими характерными обычаями и внешними отличиями. В целом, они были скорее нейтральны, чем враждебны друг другу. Браки между племенами с дальнейшим слиянием семей были вполне обычным делом.

Московская область интересна тем, что на ее территории сталкиваются две лесные зоны. С севера «наступает» хвойная, с юга – смешанная. Граница проходить вдоль Москвы-реки. Примерно также распределились и славяне.

Московская область стала границей, где встретились сразу три славянских племени: кривичи, ильменские славяне (словене) и вятичи.

С северо-запада шли два колонизационных потока – кривичи и словене, - пишет историк Михаил Тихомиров в книге «Древняя Москва». С юга московские земли колонизировали вятичи. На территории Московской области – а именно у Москвы-реки, они и встретились.

Древние славяне основали три поселения, которые в дальнейшем и стали основой для будущего города. Первая «Москва» – у Спасо-Андроникова монастыря, неподалеку от станции метро «Площадь Ильича».

Спасо-Андроников монастырь на Яузе, источник 2GIS

Второе поселение - в деревне Грачевка. Сейчас это центр Москвы, между станциями метро «Сухаревская» и «Цветной бульвар»:

Второе поселение древних славян - на ул. Садовая-Сухаревская

Третье поселение древних славян в Москве было на территории, где сейчас расположен Центральный дом художника. Это между станциями метро «Октябрьская» и «Парк культуры».

Теперь давайте перейдем к племенам, которые составили основу населения столичного региона.

Скажу пару слов про ильменских славян, которые участвовали в начали колонизации московских земель. Это выходцы с берегов озера Ильмень в Новгородской области. Именно эти славяне основали Великий Новгород. Но дойдя до Московской области никак себя не проявили, поэтому земли делили уже вятичи и кривичи.

Кривичи

Кривичи жили на территориях современных Белоруссии, Твери, Смоленска и Пскова. По версии советского лингвиста Владимира Топорова, кривичи - это выходцы с севера Польши. Название получили от своего вождя - Кривы, а вовсе не из-за каких-то особенностей внешности.

Реконструкция внешности кривича из останков кургана

Кривичи были высокими с узкими вытянутыми лицами и светлыми волосами. Довольно крепкого телосложения. Как указывает антрополог Михаил Герасимов, кривичи - это классические представители нордической расы. Кроме скандинавов, к нордическому типу относятся немцы, голландцы, англичане, эстонцы. Ну и нордический тип популярен в России, в том числе из-за широкого распространения кривичей и их потомков.

Кривичи

Кривичи - самые активные колонизаторы земель современной России. Они вытеснили финно-угров, которые ранее заселяли эту территорию. Во многом, именно их активности мы обязаны тому, что Россия стала славянской страной.

От кривичей осталось много оружия и украшений - и то и другое было у них в почете. Характерные украшения - височные кольца, которые быстро стали популярными и у других славян.

Вятичи

Эти славяне пришли с юга и востока. Они населяли территории современных Калуги, Воронежа, Рязани, Орла и т д. Изначально, вятичи потомки балтов, носителями генотипа которых сейчас являются литовцы и латыши. Кроме балтов у вятичей есть пересечения с жителями Карпат - эти народы могли слиться во время колонизации земель современной России.

Если кривичи были нордиками, то с вятичами не все так просто. В их внешности есть немало и от финно-угорского типа, есть яркие черты восточноевропейского типажа . Антрополог Виктор Бунак считает, что вятичи – представители средиземноморской расы европейцев. Их особенности – средний рост, темные волосы, более полные губы и миндалевидные глаза. Лица тоже вытянутые, как и у кривичей, но чуть меньше.

Реконструкция девушки из племени вятичей

Если кривичи больше ценили красоту и боевую удаль, то вятичи были очень практичными. Они строили крепкие землянки и срубы, которые, на радость археологам, неплохо сохранились до наших дней. Изделия из керамики и бытовые инструменты показывают - вятичи старались произвести прочные и удобные вещи. Это было главнее внешней привлекательности.

Второе качество вятичей - свободолюбие. Интересно, что вятичи дольше других крупных племен держались за свою независимость. Они отказались войти в состав Древнерусского государства со столицей в Киеве (кривичи, кстати, согласились). Их пытался завоевать Святослав, но они снова восстанавливали независимость. Христианство также не приняли, держались за древних славянских богов и прогоняли христианских миссионеров.

Да простят меня христиане, но это сослужило историкам хорошую службу. Просто именно от вятичей осталось много артефактов, которые помогли потом воссоздать быт и верования славян. На остальных же территориях было установилась однотипная христианская унификация.

Вятичи вошли в состав Руси только спустя более чем 200 лет после создания государства. Да и то, потому, что поняли экономическую выгоду.

Вятичи и кривичи встретились на Москва-реке, основали поселения и стали активно общаться и обмениваться культурными достижениями. Ну а Москва быстро впитала особенности двух культур. Умелых бойцов и добрых дипломатов кривичей. И свободолюбивых и практичных вятичей.

Славяне - не коренной этнос Москвы, до них тут жили совсем другие люди. В предыдущей моей статье можете прочесть, кем были коренные москвичи.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день