Зачет вместо оценок по физкультуре и ИЗО - это хорошее решение? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачет вместо оценок по физкультуре и ИЗО - это хорошее решение?
Зачет вместо оценок по физкультуре и ИЗО - это хорошее решение? 00:32 Четверг 0 753
21-11-2019, 00:32

Зачет вместо оценок по физкультуре и ИЗО - это хорошее решение?



Зачет вместо оценок по физкультуре и ИЗО - это хорошее решение?

На Общероссийском родительском собрании О.Ю. Васильева озвучила свое мнение о грядущих изменениях в образовании.

Одно из них - ввести зачёты по некоторым предметам:

"По физкультуре, музыке и ИЗО считаю целесообразным ввести зачёт. Я много лет преподавала в школе и вузе, все дети разные, я знаю. Я ставила оценки за старание, потому что разная память, разные возможности восприятия материала".

Как вам такой поворот событий?

Меня, как психолога, удивило вот что. Госпожа Васильевна понимает, что у детей разные возможности в освоении таких предметов, как ИЗО, физкультура и музыка и считает возможным ставить оценки по этим предметам за старание. Но ведь и освоение остальных школьных предметов во многом зависит от способностей ребёнка усваивать их.

Может быть стоит тогда и оценки по русскому языку, математике, химии ставить за старание?

Я переживаю за тех детей, для которых получение четвёрок и пятёрок по физкультуре, музыке и другим "неважным", с точки зрения некоторых педагогов, родителей и министра предметам - единственная возможность получать высокие оценки в школе.

Эти дети лишаются возможности не только получать свои законные четвёрки и пятерки, но и возможности переживать ситуацию личного успеха в стенах школы.

Каждому, хоть немного знакомому с психологией, да и просто наблюдательному человеку понятно, что мотивация к обучению, как правило, снижается у тех детей, которым учеба даётся труднее других. Эти дети тратят на приготовление уроков намного больше сил и времени и практически не получают позитивного подкрепления. Оценка их труда, во многих случаях, так и остаётся на уровне троечки, которая сопровождается, в лучшем случае, вздохом разочарования, а в худшем - всплеском раздражения мамы и учителя, а ещё высокомерной усмешкой более успешных одноклассников.

Как такому ребёнку любить школу и учение? Высокие оценки по физкультуре (музыке, ИЗО и т.п.) помогают многим из этих детей сохранить самоуважение и уважение других людей (учителей, одноклассников и даже родителей).

Такие школьники имеют возможность хотя бы несколько раза в неделю смело и радостно идти домой, не боясь вопроса мамы и папы: "Какие оценки ты получил сегодня?".

Согласитесь, фраза: «У меня по физкультуре сегодня пять... ну и по русскому трояк» звучит гораздо вдохновляющее, чем: «Я получил «зачет» по физ-ре и три по русскому».

Почему мы решили пожалеть физически слабых/не умеющих рисовать/петь, но способных в науках детей и создать стрессовые условия обучения в школе для тех, кто имеет низкие способности к языкам или к точным наукам.

Давайте вспомним о детях с дисграфией, для которых каждый диктант - это почти неминуемая двойка, в лучшем случае троечка, а каждая письменная работа по другим предметам почти наверняка не пятерка, так как из-за большого количества орфографических ошибок редкий учитель поставит им высокую оценку.

Не приведет ли эта ситуация к тому, что нам придется жалеть «ботаников». Ведь те, для кого урок физкультуры — хорошая возможность продемонстрировать свои способности и получать высокие оценки, движимые естественным желанием быть не хуже других, будут искать способы продемонстрировать свои сильные стороны в стенах школы. И тогда держитесь «ботаники»...

Хочется, чтобы школа осталась территорией для всех!

Хочется, чтобы каждый ребёнок со своим индивидуальным набором способностей (и неспособностей) имел возможность получать бонусы в виде высоких оценок.
Кто решил, что знания по математике (истории, химии и т.д.) важнее физической ловкости и выносливости?
Кто решил, что уметь пересказывать тексты ценнее, чем уметь изображать объекты или свои мысли с помощью рисунка?

А что думаете вы по этому поводу?

Светлана Цуркан

Другие статьи этого же автора:

Как научить ребёнка самодисциплине

Как не наказывать ребёнка

Как воспитать ребёнка одарённым

Как воспитать ребёнка счастливым

Если статья понравилась, не забудьте поставить лайк, это хороший стимул к работе :).

Чтобы получать больше полезной информации подписывайтесь на мой канал и вступайте в группу Вконтакте, Одноклассники, Facebook.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...