Факты о советском фильме про Шерлока Холмса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Факты о советском фильме про Шерлока Холмса
Факты о советском фильме про Шерлока Холмса 00:15 Пятница 0 679
22-11-2019, 00:15

Факты о советском фильме про Шерлока Холмса


Самый лучший Шерлок в мире! С "погружением в атмосферу". Не зря наши Шерлок Холмс и Ватсон стали героями сотен народных анекдотов. Это ли не народная любовь?

Факты о советском фильме про Шерлока Холмса

Читая в детстве книги Конан Дойля (они, кстати, далеко не такие искромётные, как фильм) про Шерлока Холмса, все мои сверстники обращали внимание, что там его сопровождал доктор Уотсон. В более поздних редакциях (и в фильмах) его переименовали уже в Ватсона. Начали выяснять. Оказалось, тут дело в произношении. Вообще существуют десятки англоязычных произношений, диалектов. Тру-англичане говорят Уотсон, а вот американцы и шотландцы произносят слова более открыто, квакающе, и получается Уатсон, что русских слух слышит как Ватсон. Можно вспомнить Эмму Уотсон, которую называют так, а не Ватсон, хотя она по сути однофамилица.

В 2006 году Елизавета (Королева Англии) признала Ливанова лучшим исполнителем роли Шерлока из всех, ею виденных. Более того, она наградила Ливанова орденом британской империи.

Также ему присвоен титул Сэра


Режиссер Игорь Масленников, Виталий Соломин и Василий Ливанов на съемках в Риге, 1979 год

В 2007 году монетный двор Новой Зеландии выпустил для своей колонии — Островов Кука (Cook Islands) — коллекционную серию из четырёх серебряных монет номиналов по 2 доллара, тиражом 8 тысяч, посвящённых героям фильмов, снятых на студии Ленфильм в 70-80-х годах. На оборотной стороне изображена королева Елизавета.





В радиопередаче, в 80-х годах, Ливанов рассказывал, как снимали "Собаку Баскервилей". Той страшной собакой, оказывается был дог Ливанова, который ну ни как не хотел нападать на Михалкова, а просто ложился рядом. В итоге пришлось заменить его на дублера...

Один из любимых отрывков нашей редакции с гениальной игрой Виталия Мефодьевича Соломина:

Рассказывали, что эта импровизация актёров была значительно длиннее и ярче. Даже будучи изрядно навеселе герои оставались истинными джентльменами.

В Лондоне на Бейкер-стрит в музее Холмса висит портрет Ливанова. В этом же музее фоном играет музыка Дашкевича из фильма.
Рядом с музеем стоит памятник Холмсу. Он сделан с Ливанова: лицо, трубка, плащ, кэпи.

Хотя фильмы снимались в Риге, Таллине, Абхазии (схватка с Мориарти) и Ленинграде, там всё-таки есть кусочек Англии. В "Сокровищах Агры" есть кадры настоящей Темзы, которую по просьбе режиссёра снял знакомый корреспондент - Александр Калягин. Он же заснял и "проезды" по Темзе, катаясь на прогулочном пароходе.

В фильме по соображениям политики и нравственности часть книжного источника зацензурена. Например, не упоминается, что Шерлок Холмс баловался морфием, а Уотсон служил в Афганистане.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив