Всемирный потоп. Каких животных не успел спасти Ной? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Всемирный потоп. Каких животных не успел спасти Ной?
Всемирный потоп. Каких животных не успел спасти Ной? 00:06 Воскресенье 0 518
24-11-2019, 00:06
Наука 518 0

Всемирный потоп. Каких животных не успел спасти Ной?


Всемирный потоп. Каких животных не успел спасти Ной?

Когда наши предки находили на разных континентах гигантские кости неизвестных им животных, то были уверены - это останки существ, по тем или иным причинам не попавших на Ноев ковчег.

Сказка ложь, а вот потоп был. Легенда о большой воде есть как в Ветхом Завете, так и в мифологии греков, китайцев, индусов и австралийских племен.

Глобальное наводнение было связано с последней ледниковой эпохой. Напомню, она завершилась примерно 10 тысяч лет назад. Объяснить "потоп" можно с помощью физики. Когда ледяной панцирь, толщиной в несколько километров надвинулся на материки (25-20 тысяч лет назад), то уровень мирового океана опустился на 120-130 метров. Вода на полюсах замерзала и жидкости в мире соответственно становилось меньше. Начало теплой эпохи сопровождалось быстрым таянием льда и повышением уровня океана.

Интересную теорию происхождения мифа о Потопе выдвинули геологи Уильям Райан и Уолтер Питман. Они предположили, что Чёрное море раньше было сравнительно небольшим пресным озером. Но, примерно 5500 лет назад его уровень стремительно поднялся на 140 метров, затопив прилегающие территории, где находились пастбища и поселения людей. Это было вызвано прорывом воды из Средиземного моря в результате землетрясения. Ученые, исследовавшие дно, действительно установили, что раньше в Чёрном обитали пресноводные организмы. Солёным оно стало около 8 тысяч лет назад.

Вернёмся к костям. Изменение климата действительно повлияло на вымирание многих животных. С лица Земли исчезли около 150 различных их родов. В основном это были крупные представители фауны. Вот только они не захлебнулись. По одной из версий сильное оледенение и следующее за ним потепление изменили кормовую базу. Исчезли многие растения, служившие пищей гигантам. Таким как шерстистые мамонты и носороги.

Известно, что размеры некоторых животных с веками уменьшались, (карликовые мамонты на острове Врангеля), они становились слабее. Этим воспользовались древние охотники, завершившие дело, начатое природой.

После вымирания крупной дичи, люди научились земледелию, а вот саблезубые кошки, пещерные медведи и другие хищники отправились на "тот свет" вслед за травоядными.

С гигантскими обитателями Евразии мы немного знакомы, а вот о некоторых гигантах с других континентов возможно не слышали. Так, в Северной Америке, например, ещё 12 тысяч лет назад обитали 8-метровые ленивцы.

А ещё бобры, не уступавшие размерами современным медведям и гигантские броненосцы. Размеры последних достигали 4 метров.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...