Как растут камни. Научное объяснение » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как растут камни. Научное объяснение
Как растут камни. Научное объяснение 00:06 Воскресенье 0 563
24-11-2019, 00:06
Наука 563 0

Как растут камни. Научное объяснение


В Румынии существует несколько мест с интересными каменными образованиями – растущими камнями тровантами.

Как растут камни. Научное объяснение

Самое большое скопление этих камней находится в румынской области Вылча. В деревне Костешть устроили даже музей под открытым небом. Местные жители утверждают, что эти камни растут в размерах.


Самая главная особенность этих камней по заверениям местных жителей, что камни могут размножаться почкованием, когда меньшие камни как бы выходят из своего «родителя». Происходит это после намокания камней: на нем появляется выпуклость. Со временем она вырастает, и когда вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского.

Именно этот пример многих заставляет утверждать, что трованты – это живые камни, но только с иной формой жизни, минеральной. Возможно, это кремниевая форма жизни, по их словам.
Эту версию выдвинул в свое время геохимик и основоположник отечественной минералогии — академик Александр Ферсман.

Последователи этого утверждают, что многие камни могут даже передвигаться:

Несмотря на эти явные загадки – никто не собирается их изучать с научным подходом: с измерениями увеличения размеров и анализом породы.

Оказывается, подобных румынским тровантам существует множество мест в других уголках планеты.

Орловская область

Девий-камень в Коломенском (Москва) в Голосовом овраге

Есть еще одно интересное явление – это каменные цветы. В Китае, в Дуань-Яоском уезде Гуанси-Чжуанского автономного района в горах есть место на камнях, на которых периодически «распускаются» каменные цветы.

Это гидроалюмосиликат, он обладает свойством разбухать при гидратации (в 14-16 раз). Как раз в размере того объема, который видим в тровантах. Т.е в тровантах содержится эта глина и при попадании воды от дождя (через трещины или сколы) внутрь породы – она начинает пухнуть как дрожжевое тесто!
Это подтверждает тот факт, что если если отколоть кусок от румынского трованта, то он существенно увеличится в размере.

Видимо, в таких залежах бентонитовых глин, при постоянном контакте с водой образуются эти трованты. Плюс параллельно идет процесс окаменения скорлупы, не допускающая внутрь массы воду и быстро увеличиться в объеме.

Возможно, через свежий скол, трещину, проникает не только влага но и СО2 - и камень после увеличения размеров быстро покрывается коркой, которая не пропускает влагу вглубь. СО2 нужен этому геобетону для набора прочности (карбонизация). Тровант покрыт уже прореагировавшей с водой и СО2 коркой, которая постепенно нарастает. Именно по этой причине мы видим, что в трованте быстрее растет еще одна сферическая структура, т.к. в нее влаги из атмосферы и при дождях поступает больше чем через более толстую корку «матери».

Слои увеличения объема, процесс набухания можно увидеть на этой фотографии

Сенсацией в этой теме была бы информация после измерений о росте не только объема, но и массы камней. Если данный факт будет доказан, то станет понятным, что данные породы забирают СО2 из атмосферы и используют как строительный материал для увеличения своих объема и массы и «почкования-размножения».

Все это предположение, которое требует тщательной проверки в лабораториях геологами и материаловедами. Есть гипотеза – ее нужно проверить и в случае подтверждения, перевести в теорию.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 598 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...