Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов
Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов 19:43 Воскресенье 0 316
24-11-2019, 19:43
В Мире 316 0

Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов


Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов

Обе палаты законодательного собрания Боливии проголосовали за законопроект о проведении новых всеобщих выборов в этой стране, передает ТАСС.

Документ предназначен для передачи временному президенту Боливии Жанин Аньес, которая, как ожидается, подпишет его в воскресенье. Законопроект аннулирует результаты президентских выборов 20 октября. Кроме этого, документ запрещает лицам, уже отбывшим два срока на руководящем посту, выставлять свою кандидатуру на эту же позицию. Эта мера лишает возможности экс-президента Боливии Эво Моралеса снова избираться на должность лидера страны.

Позднее боливийский парламент должен будет согласовать новый состав верховного избирательного суда из семи человек - после того, как прежние члены суда были лишены должностей из-за обвинений в махинациях с результатами октябрьских выборов.

Обстановка в Боливии обострилась после выборов главы государства. Выборы состоялись 20 октября, победителем на них был объявлен действующий президент: представитель "Движения к социализму" Эво Моралес.

Его основной соперник и его сторонники заявили о фактах мошенничества, отказались признавать итоги выборов и потребовали проведения нового голосования. На этом фоне в стране активизировалось протестное движение, во многих городах произошли потасовки между сторонниками и противниками Моралеса, а также столкновения с полицией.

10 ноября после призыва командующего вооруженными силами Боливии Уильямса Калимана, Моралес объявил об отставке и вскоре покинул Боливию, уехав в Мексику, которая предоставила ему убежище.

Согласно конституции, власть в стране перешла ко второму вице-председателю сената (верхней палаты парламента) Боливии Жанин Аньес, представляющей "Демократическое общественное движение", го в жесткой оппозиции к "Движению к социализму" Моралеса.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив