За несколько дней сразу два спутника системы ГЛОНАСС вышли из строя » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » За несколько дней сразу два спутника системы ГЛОНАСС вышли из строя
За несколько дней сразу два спутника системы ГЛОНАСС вышли из строя 14:49 Понедельник 0 1 019
25-11-2019, 14:49

За несколько дней сразу два спутника системы ГЛОНАСС вышли из строя


За несколько дней сразу два спутника системы ГЛОНАСС вышли из строя

По сообщениям сетевых источников, сразу два спутника отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС были выведены на техническое обслуживание с пометкой «неисправен» за последние несколько дней.

Сообщается, что 16 ноября началось запланированное техническое обслуживание аппарата «Глонасс-М» №731. Кроме того, 20 ноября без предупреждения потребителей была прекращена работа спутника «Глонасс-М» №735, который также отправился на техобслуживание. Оба аппарата были выведены на орбиту в 2010 году и этап их гарантийной эксплуатации, равный семи годам, уже давно завершён. Оба спутника имеют пометку «неисправен» на сайте системы дифференциальной коррекции и мониторинга.

Стоит отметить, что в августе этого года из работы были выведены спутники №742 и №717, которые эксплуатируются с 2011 года и 2006 года соответственно. В настоящее время в системе ГЛОНАСС функционируют 21 аппарат, тогда как для полного охвата поверхности Земли требуется 24 спутника. Для того чтобы полностью покрыть навигационными сигналами территорию России, достаточно 18 спутников.

Напомним, навигационная система ГЛОНСС, наравне с GPS, является полностью сформированной системой. Кроме того, в настоящее время ведётся развёртывание спутниковых систем Китая (BeiDou) и Европы (Galileo). Стоит сказать о том, что система ГЛОНАСС осуществляет трансляцию закрытых военных сигналов для Вооруженных сил РФ, которые применяются не только для ориентации военнослужащих и техники на местности, но и для наведения стратегического оружия. Открытый гражданский сигнал ГЛОНАСС распространяется на бесплатной основе, он доступен пользователям по всему миру.

Источник:vk.cc/9Pmc6n




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 254 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 744 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому