Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла банки от операций в евро » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла банки от операций в евро
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла банки от операций в евро 08:18 Четверг 0 385
28-11-2019, 08:18

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла банки от операций в евро


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предостерегла банки от операций в евро

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предостерегла российские банки от операций в европейской валюте. По ее словам, операции с евро больше не приносят прибыли и даже грозят рисками из-за отрицательных ставок в Европе. Российские банки между тем просят разрешить и им вводить отрицательные ставки по вкладам.

Свое мнение о валютных операциях банков председатель Центробанка Эльвира Набиуллина высказала в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt. По ее словам, основные риски несут отрицательные ключевые ставки в Европе. "Когда вкладчики вносят деньги на счета в евро, эти средства банк должен где-то размещать. Есть только инструменты с отрицательными процентными ставками. Это приносит банкам убытки", - заметила глава ЦБ. Она добавила, что российские банки из-за этого настолько повысили стоимость обслуживания счетов в евро, что в этой валюте теперь едва ли можно держать сбережения.


Отрицательные ставки по вкладам в России запрещены, напомнила Набиуллина. "Как Центробанк, мы следим за тем, чтобы российские банки не несли чрезмерного валютного риска, будь то в евро или долларах", - добавила она.

Кроме того, Набиуллина отметила, что российская банковская система адаптировалась к санкциям. "Только напрямую попавшие под санкции компании и банки страдают от ограничений. Но они в значительной степени компенсируются доступом ко внутренней финансовой системе", - считает она.

Чтобы еще сильнее снизить уязвимость, российские власти отказываются от доллара. Сейчас низок даже риск того, что США введут санкции против российского госдолга, поскольку он очень мал, считает председатель ЦБ. "В целом, сегодня у нас больше золотовалютных резервов и накоплений в государственных фондах, чем долгов", - добавила она.


Так, стоимость облигаций федерального займа составляет лишь 8,4% от ВВП. И, в основном, это внутренний долг.

На вопрос, вмешивается ли Владимир Путин в политику Центробанка, Набиуллина ответила уклончиво: "Многие пытаются ввязаться в монетарную политику". На уточняющий вопрос она заявила, что никакого давления не испытывает, но обсуждения ведутся постоянно, особенно в ситуации, когда темпы экономического роста не соответствуют ожиданиям.

В октябре Эльвира Набиуллина оценила потери российских банков от вкладов в евро в долю меньше 1%, пишет Forbes. Тогда же она отмечала, что ЦБ продолжает обсуждать предложение банков ввести в России отрицательные ставки по вкладам. Они жаловались, что терпят убытки в Европе, где размещают валюту. Набиуллина говорила, что Банк России не спешит решать вопрос из-за "нематериальности" ситуации. Банки, в свою очередь, постепенно ухудшают условия обслуживания продуктов в евро либо вовсе отказываются от них.

По словам Набиуллиной, российская экономика столкнулась со структурными проблемами: зависимость от сырьевого сектора, низкая производительность труда, отсутствие стимулов для частных инвестиций.


По мнению главы ЦБ, объем экспорта будет снижаться, а это негативно отразится на российской экономике, финансовом секторе и государственном бюджете.

Для укрепления финансовой системы за последние пять лет ЦБ лишил лицензий 439 малых и средних банков. Сейчас в России осталось 454 банка.

Со слов Набиуллиной, с банковским сектором связан и рост доли государства в экономике. С кризиса 2014 года она увеличилась на 9%, хотя и тогда была высокой - 59,1%. Глава ЦБ подчеркнула, что это связано не с национализацией, а с желанием государства спасти крупные неликвидные банки.


В любом случае, это временная мира, говорит Набиуллина. По ее словам, уже готовится приватизация банка "Открытие". Она запланирована на 2021 год.


Эльвира Набиуллина указала на еще одну проблему в банковском секторе. Ее создают крупные игроки (например, Сбербанк), стремящиеся монополизировать рынок и создать собственную экосистему.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 963 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут