В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе
В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе 19:56 Среда 0 477
27-11-2019, 19:56
В Мире 477 0

В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе


В Чехии возбудили дела против трех лидеров бывшей ЧССР из-за убийства девяти человек на границе

Полиция Чехии возбудила уголовные дела против экс-руководителей Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР). Как сообщил представитель прокуратуры Ян Лелек, которого цитирует ТАСС, уголовные дела возбуждены против бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Чехословакии 97-летнего Милоша Якеша, 95-летнего экс-председателя правительства ЧССР Любомира Штроугала и 89-летнего бывшего чехословацкого министра внутренних дел Вратислава Вайнара.

Уголовные дела возбуждены Управлением документации и расследования преступлений коммунизма, которое входит в структуру полиции Чехии. Лидеры бывшей ЧССР обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. Как пояснил Лелек, речь идет о применении пограничниками огнестрельного оружия на чехословацких границах в 70-80-х годах прошлого века, в результате чего гибли граждане, незаконно пересекавшие границу. По мнению следствия, Якеш, Штроугал и Вайнар не приняли мер, которые бы воспрепятствовали применению огнестрельного оружия на границах ЧССР. В результате с 1976 года до ноября 1989 года при попытке перехода государственной границы ЧССР были убиты или разорваны служебными собаками девять человек и ранены не менее семи граждан.

Сообщается также, что уголовное преследование стало возможным благодаря недавно найденным архивным материалам. Все трое мужчин остаются на свободе. В случае доказательства вины им грозит от двух до десяти лет лишения свободы.


Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек выразил в Twitter удивление по поводу привлечения Якеша, Штроугала и Вайнара к уголовной ответственности. По его мнению, решение полиции приурочено к 30-й годовщине "бархатной революции", и речь идет не о "торжестве справедливости, а о политическом жесте".

В мае этого года около 50 тысяч человек приняли участие в митинге за независимую юстицию на Вацлавской площади. На нем прозвучали требования об отставке с поста премьер-министра лидера политического движения АНО ("Акция недовольных граждан"), миллиардера Андрея Бабиша, а также его ближайшей соратницы Марии Бенешовой, которая занимает пост министра юстиции.

Премьер-министра обвинили в злоупотреблении служебным положением, коррупции и сотрудничестве со спецслужбами социалистической Чехословакии в 1948-1989 годах. Бабиш также подозревается в конфликте интересов, так как сохранил контроль над своей бизнес-империей, которой формально управляют два фонда.Министр юстиции, по мнению критиков Бабиша, покрывает его деяния и "должна обезопасить его от уголовной ответственности".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив