Вред мяса — миф » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Вред мяса — миф 00:07 Четверг 0 422
28-11-2019, 00:07

Вред мяса — миф


Вред мяса — миф

Переводчик: Татьяна Архарова

Редактор: Вероника Рис

Источник: CMT — Научный подход

15 лет назад слова «на растительной основе» звучали как нонсенс. Не было веганских бургеров или «искусственной курицы» KFC. Теперь же многие едят растительную пищу и рассказывают, как похудели, как понизился их холестерин в крови, и как они стали бодрее и веселее.

Новый документальный фильм Game Changers («Переломный момент») продвигает «растительный» образ жизни. В фильме Джеймса Кэмерона утверждается, что употребление в пищу любых продуктов животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца и молочные продукты, может ухудшить спортивные результаты, навредить сердцу, негативно повлиять на сексуальную жизнь и привести к преждевременной смерти.

Дополнительно: смотрите подробный обзор Бориса Цацулина на фильм «Переломный момент» со ссылками на источники здесь.

1 из 3

Фильм показывает зрителю Джеймса Уилкса, бывшего бойца ММА, который переходит на растительную диету, чтобы быстрее восстановиться после травмы. На протяжении всего фильма Уилкс цитирует научные исследования, беседует с многочисленными врачами и рассказывает о вегетарианцах и веганах. При этом сам он говорит: «Мы представляем факты и позволяем людям принимать решения самим». Но «Переломный момент» представляет только одну сторону, а многие источники фактов — спорные.

Рассмотрим их по отдельности.



М Миф: Исследований о пользе безмясной диеты множество и они хорошо известны



Уилкс начинает с исследования о том, что римские гладиаторы не ели мяса. Но это миф. Вот мнение Эндрю Карри, писателя-археолога из Американского археологического института. Карри рассказывает о посещении Медицинского университета Вены и говорит о том, что гладиаторы ели «растительную пищу, богатую углеводами, с редкими добавками кальция». Существуют исследования останков гладиаторов, которые ели растительную пищу, но то, что Уилкс называет исследованиями в фильме, — не исследования.



В «Переломном моменте» куча ссылок на исследования, они меняются как калейдоскоп, а все учёные, конечно же, в белых халатах. Проблема в том, что результаты исследований часто искажаются и представляются зрителю не в том свете. Там, где Уилкс цитирует реальное исследование, он немного подтасовывает факты и не берёт одну из ключевых идей исследования «вегетарианцы имеют более низкую концентрацию креатина в мышцах, и это может повлиять на эффективность выполнения упражнений».



Ещё одним примером подтасовки является высказывание Уилкса о том, что коровье молоко увеличивает содержание эстрогена и снижает уровень тестостерона у мужчин. Исследование 2010 года, опубликованное в журнале Pediatrics International, проводилось с использованием молока беременных коров. Учёные обнаружили, что молоко лишь временно снижает секрецию тестостерона у 7 мужчин.



Также Уилкс утверждает, что мясная индустрия намеренно скрывает исследования о пользе растительной диеты. Одно исследование часто упоминается на протяжении всего фильма. Уилкс использует его, чтобы доказать, что мясо ухудшает кровоток и увеличивает воспаления в организме. Но если внимательнее посмотреть, кто спонсирует исследование, то всё становится не так однозначно.



М Миф: Существует множество смертельных токсинов, которые присутствуют в животных продуктах

Тоже миф. «Переломный момент» кишит такими словами, как TMAO (Триметиламиноксид), гетероциклические амины, гемовое железо, N-гликолилнейраминовая кислота, эндотоксины и конечные продукты гликирования. Уилкс утверждает, что эти соединения увеличивают риск воспаления, которое может привести к множеству заболеваний. Но соединения эти не изучены, а результаты изучения не так конкретны.

Возьмём связь между обработанным мясом и колоректальным раком в качестве примера.

«Абсолютный риск развития колоректального рака на протяжении всей жизни человека около 5 процентов. Употребление в пищу обработанного мяса повышает риск развития данного вида рака», — говорит Брайан Сент-Пьер, директор Performance Nutrition в Precision Nutrition.«Фактически, употребление в пищу 50 г обработанного мяса в день — один хот-дог, например, — увеличивает риск развития колоректального рака на 17%. Звучит страшно. Однако этот риск является относительным», — говорит Сен-Пьер.

Конечно, любое увеличение риска рака не хорошо. Но это не так плохо, как может казаться. Да, канцерогенность и у курения и у мяса существует, но оценка рисков совершенно разная.

Насчёт гетероциклических аминов: ешьте мясо с овощами, и можете не переживать.

Дополнительно: о новых исследованиях, доказывающих безопасность мяса, читайте в этой статье.



М Миф: Питание — это самое важное

Для фильма прямо постарались и пригласили самых известных спортсменов, которые перешли на растительную диету. Скотт Юрек, Морган Митчелл, Патрик Бабумян, Кендрик Фаррис, Арнольд Шварценеггер — все они в фильме. Однако история успеха каждого из них полна вопросов и тайн.

В фильме Уилкс показывает два эксперимента. В первом эксперименте кардиолог Роберт Фогель, доктор медицинских наук, назначил анализ крови трём спортсменам после того, как они поели буррито с белками животного происхождения, а потом они поели овощные буррито. Во втором эксперименте уролог Аарон Шпиц, доктор медицинских наук, назначил тест на эректильную функцию. Оба теста (сюрприз!) показали, что растительная диета прямо в разы полезнее. Но в обоих этих экспериментах осталось множество неучтённых переменных.

Ни один из этих «экспериментов» не рассматривает такие переменные, как сон, мышечная усталость, стресс, тренировка, вода, употребление табака в прошлом, употребление алкоголя, история болезни, эмоциональное состояние и генетические предрасположенности.

Диета — это лишь один из компонентов, а не ключевой фактор.



Ф Факт: соя не так и плоха, как о ней принято думать

Уилкс прав в том, что влияние фитоэстрогенов в соевых продуктах на уровень эстрогена у мужчин преувеличено.

«Такая связь никогда не была подтверждена», — говорит Ци Сун, доктор медицинских наук, доцент кафедры питания в Гарвардском университете.

В Выводы

YouTube1:33:31

Фильм «Переломный момент» неоднократно противопоставляет растительную диету мясосодержащей. Фильм утверждает, что вы либо едите продукты животного происхождения и страдаете от последствий, либо избегаете продуктов животного происхождения и процветаете.

Но есть и другой выбор. Ешьте больше овощей и фруктов.

Переоценивая одно питательное вещество, например, в растительных продуктах, вы обесцениваете множество полезных питательных веществ в другом — в мясе и рыбе.

Советовать есть больше растительной пищи — не плохо. Плохо — демонизировать мясо.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день