Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии
Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии 23:16 Суббота 0 731
30-11-2019, 23:16

Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии


Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил актера Леонардо Ди Каприо в финансировании организаций, которые подозреваются в умышленных поджогах лесов Амазонии. По данным полиции, по меньшей мере три таких некоммерческие организации - Brigada Alter do Chao, Aquiferos Alter do Chao и Projeto Saude e Alegria - устраивали пожары ради получения денег.

По версии правоохранителей, вскоре после начала пожаров в Амазонии эти организации заключили контракты с Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF) и могли продать экоактивистам фотографии, которые те использовали в кампании по сбору средств на борьбу с природным бедствием.

"Что сделала НКО? Что проще всего сделать? Поджечь лес. Сфотографировать, снять на видео. Всемирный фонд дикой природы начинает кампанию против Бразилии, связывается с Леонардо Ди Каприо, и тот жертвует 500 тысяч долларов. Часть этого получили люди, поджигавшие лес. Леонардо Ди Каприо, ты даешь деньги на пожары в Амазонии, так не пойдет", - заявил Болсонару, не представив никаких доказательств (цитата по Русской службе BBC).

Ди Каприо заявил АР, что его организация Earth Alliance выделила 5 млн долларов НКО, принимавшим участие в ликвидации пожаров, но среди них не было групп, которых следствие подозревает в умышленных поджогах. "На кону будущее этих уникальных экосистем, и я горжусь тем, что нахожусь на стороне их защитников", - подчеркнул актер.

Обвинения в адрес Ди Каприо прозвучали на фоне полицейской операции в штаб-квартирах двух некоммерческих организаций в штате Пара и задержания четырех пожарных-добровольцев по обвинению в умышленных поджогах. Правозащитники, НКО и оппоненты Болсонару заявили, что этих людей задержали по политическим мотивам.

Задержанные волонтеры отвергли обвинения, позже их отпустили, не найдя оснований для ареста. Прокуратура штата указала, что версия местных правоохранительных органов расходится с данными федерального расследования. По версии федеральной прокуратуры, поджогами могли заниматься фермеры и люди, зарабатывающие незаконной вырубкой лесов.

Болсонару и его правительство в связи с масштабными лесными пожарами подверлись критике за недостаточное внимание к охране окружающей среды. Власти Бразилии утверждают, что пожары вызваны частично естественными сезонными причинами, частично - преднамеренными поджогами.

Пожары в Амазонии рассорили бразильского президента с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Последний назвал пожары в лесах, которые часто называют "легкими" планеты, международным кризисом и предложил обсудить эту тему на августовском саммите G7. Болсонару в ответ обвинил Макрона в колониализме и в том, что он пытается заработать политические очки на "внутренних делах" Бразилии. Болсонару также посмеялся над издевательским фотоколлажем с изображением первой леди Франции. От помощи стран "большой семерки", выразивших готовность выделить Бразилии 22 млн долларов на борьбу с пожарами, страна отказалась.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 261 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 135 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 734 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 982 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 648 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и