Адыги в Турции, немного истории и современность. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыги в Турции, немного истории и современность.
Адыги в Турции, немного истории и современность. 10:03 Воскресенье 0 659
1-12-2019, 10:03

Адыги в Турции, немного истории и современность.


Адыги в Турции, немного истории и современность.

История и современность адыгов в Турции столь противоречива и многовекторна, что любой добросовестный исследователь может попасть в тупик. Итак на чём основаны проблемы? Первое это обозначение адыгов как, мусульман суннитов, это конечно так, но кто помнит что, адыги до 17 века были православными христианами? И что даже при принятии ими ислама, у адыгов "адат был выше чем шариат?" Более того существовала некая черкасская вера, которая бытовала даже у низовых донских казаков, для которой в Русской Православной церкви даже был придуман специальный чин отречения.

В Османской империи, куда адыги стали массово попадать в качестве эмигрантов с Северного Кавказа при поражении их в войне с Россией, а точнее при переходе аристократии на строну царя,у адыгов проблем не было. Османские власти заселяли ими приграничные области, что послужило даже причиной дипломатического скандала с Грецией. Адыги попав в Турцию, в силовом плане встали даже выше курдов. Один только вид всадников в черкесках и бурках обращал курдов в бегство.

Во время войны за независимость Турции, адыги отвергли предложения греков о создании автономии с центром в Смирне, и встали на сторону Мустафы Кемаля, за что лидер адыгов поплатился, предательством своих интересов со стороны Кемаля. Об этом будет отдельный рассказ. У адыгов и турецких властей, именно турецких, а не османских, всегда существовал кризис взаимного восприятия. Известно что младотурки, а затем кемалисты быстро перешли к национальному шовинизму и оголтелому стремлению отуречить всех и вся. В 1927 году в Турции был издан закон, по которому преследованию подвергался каждый, кто будет говорить не по турецки, в общественных местах. Происхождение адыгов стали выводить от арабов, поселившихся на Кавказе (столь же забавна ранняя русская версия об адыгах как, о потомках первого крестового похода).И в течении всего существования адыгской диаспоры в Турецкой республике она подвергалась мощному ассимиляционному давлению.

В настоящее время существует мощная и влиятельная диаспора адыгов в Стамбуле, причём эта диаспора расколота по отношению к существующему лидеру Турции - Эрдогану. Например Руслан Кеш, известный адыгский активист проживающий в США, считает что, адыги являются наиболее ущемлённой национальной диаспорой в Турции. И в его словах есть правда. То что, адыги являются мусульманами - суннитами, сподвигло турецкие власти к политике полной ассимиляции адыгов и даже к запрету адыгских имён. Руслан Кеш, считает что, адыги сохранились в Турции не благодаря власти республики, а вопреки ей. При этом в 2016 году, при попытке военного переворота, большая часть адыгской диаспоры поддержало президента Турции Эрдогана.

Поддержка Эрдогана обошлась адыгам в восемь человек убитыми, при противостоянии на мосту в числе которых был консультант по связям с общественностью Эрдогана Эрола Олькак и его 16-летний сын Абдулла. При этом сам Эрдоган выступает резко против переселения адыгов на российский Северный Кавказ. Хотя проблема переселения и существует, она к тому же осложняется антироссийской настроенностью адыгской общины в Турции, которая устраивала массовые протесты против проведения Олимпиады в Сочи. При этом делегация зарубежных адыгов побывала в Сочи во время проведения там Олимпиады, и в настоящее время контакты и посещения адыгами земли своих предков становится всё более обыденным событием. Буквально недавно состоялся визит турецких адыгов - школьников в Сочи и Красную Поляну.

В Турции нет достоверных данных о количестве адыгских поседений в стране. Их количество составляет от 535 до 618 сёл, с преимущественно адыгским населением. Численность самих адыгов определена как, 4 млн.чел.

Основной идеологией адыгских общин является курс на репатриацию на Родину предков, на Северный Кавказ. На этом трудном пути, им возможно придётся столкнуться, с противодействием турецких властей.

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? 12:00 Суббота 0 3 940 "Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? "Досье Пандоры" - это такой список материалов, который опубликовали с подачи секретных служб Лондона с единственной целью - еще раз напомнить всем о том, что у британцев есть чем шантажировать власти
В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ 18:24 Суббота 0 5 440 В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ Достоянием общественности стали конкретные направления работы британцев, финансируемые российские НКО, суммы выделяемых англичанами средств, исполнители, а также цели и задачи проектов.