Психология желтого цвета: цвет избранных или инфантильных? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Психология желтого цвета: цвет избранных или инфантильных?
Психология желтого цвета: цвет избранных или инфантильных? 10:38 Понедельник 0 402
2-12-2019, 10:38

Психология желтого цвета: цвет избранных или инфантильных?


Цвета, которыми мы себя окружаем, не только влияют на наше настроение и самочувствие, но и могут многое рассказать о нашем характере. Мы продолжаем проект «Психология цвета», в котором рассказываем про психологию и сочетаемость цветов. В предыдущих статьях мы писали про серый, красныйзеленый, синий и черный цвета. В этой статье речь пойдет о желтом.

Психология цвета

Психология желтого цвета: цвет избранных или инфантильных?

Louis Vuitton весна-лето 2020, Oscar de la Renta весна-лето 2020, Balmain весна-лето 2020

Желтый – это самый позитивный цвет в палитре. Он ассоциируется с солнцем, летом и теплом. В эпоху династии Цин в Китае желтый цвет считался императорским: его могли носить только представители монархии, а в Японии один из оттенков желтого – гардениевый – относился к запрещенным цветам: носить его можно было только по разрешению императора.

В целом психологи очень хорошо относятся к желтому цвету: принято считать, что он благотворно влияет на нашу умственную деятельность и память, дарит бодрость и заряжает энергией. В цветотерапии желтый используется для борьбы с депрессией.

Есть мнение, что люди, которые отдают предпочтение желтому цвету в своем гардеробе, – активные и позитивные. Они предприимчивы и деятельны. Это настоящие авантюристы, которые готовы идти на риск, уверены в своих силах и умеют игнорировать проблемы и неудачи.

Модные сочетания

Boss весна-лето 2020, Valentino весна-лето 2020, Versace осень-зима 2019

Несмотря на такую позитивную характеристику желтого цвета, далеко не каждый осмеливается добавить этот цвет в свой гардероб. Причина проста – он очень активный и сразу приковывает к себе внимание. Подобрать с ним подходящие по сочетаемости цвета может показаться трудной задачей. На самом деле так же, как и в случае с другими цветами, у желтого есть огромное количество оттенков: лимонный, шафрановый, золотистый, песочный, ванильный. Среди этого многообразия встречаются как пастельные и приглушенные оттенки, так и более темные, плавно переходящие в охру. Поэтому подобрать подходящий оттенок проще, чем может показаться.

Желтый + желтый

Dolce&Gabbana осень-зима 2019, Oscar de la Renta весна-лето 2020, Dolce&Gabbana осень-зима 2019

Желтый – не самый популярный цвет для total look: для повседневной жизни такие наряды не очень подходят, они скорее праздничные. Но вы можете выбрать приглушенные оттенки – к примеру, горчичный, и использовать их при создании модного образa.

Желтый + черный

Louis Vuitton весна-лето 2020, Balmain весна-лето 2020, Balmain весна-лето 2020

В сочетании с черным желтый смотрится очень игриво. В приведенных нами примерах дизайнеры решили использовать эти цвета в необычных принтах: образы получились дерзкими, немного спортивными и даже агрессивными.

Желтый + белый

Освежающее сочетание желтого и белого отлично подходит для теплого времени года. Образы в данных цветах получаются воздушными и универсальными: подходят для любого возраста и любого случая. К наряду в желтом и белом цветах можно добавить яркий акцент.

Желтое золото + красный

Marc Jacobs весна-лето 2020, Elie Saab весна-лето 2020

Далеко не каждый оттенок желтого хорошо сочетается с красным цветом. Одно из самых лучших сочетаний – красный с золотым. Золотой сам по себе очень активный, а если дополнить его красным, то образ получится более гармоничным, но ассоциирующимся с роскошью, богатством, праздником. Стоит отметить, что золотые аксессуары также отлично дополняют наряды всех оттенков красного, что мы видим на примере Elie Saab. 

Желтый + синий

Это комплиментарные цвета, которые усиливают друг друга. Из них можно составить органичный повседневный образ: синий пиджак с желтой юбкой будет смотреться актуально в теплое время года. Не бойтесь выбирать более яркие оттенки этих цветов.

Желтый цвет в принтах

Dolce&Gabbana весна-лето 2020

Желтый оживляет любой принт, делает его более ярким и сочным. Обратите внимание на образы Dolce&Gabbana: в них использовано много цветов, но первым в глаза бросается именно желтый.

Читайте также:

Олени, снеговики или снежинки: выбираем новогодний свитер

Это серебро, бро! Серебряный пуховик – главная покупка зимы

Александр Рогов рассказал о главных трендах зимы 2020




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив